Космический парашют потерялся на Камчатке

7 октября 2005 (13:58)

На Камчатке идут поиски уникального космического аппарата "Демонстратор", который был запущен с борта стратегической подводной лодки "Борисоглебск" Северного флота в ночь на пятницу, сообщает Газета.Ру. Аппарат был выведен на суборбитальную орбиту баллистической ракетой "Волна" и должен был приземлиться на полигоне "Кура". Пока его найти не удается.

Как передает ИА "Росбалт", запуск "Демонстратора" был произведен в 1.30 мск в пятницу из акватории Баренцева моря. По данным командно-измерительных пунктов, отделение экспериментального устройства от носителя произошло в расчетное время, после чего началось его снижение в сторону полигона. Размеры полигона составляют около 100 кв. километров.

КА "Демонстратор" был разработан в НПЦ имени Лавочкина. Аппарат оснащен надувным тормозным устройством, "космическим парашютом". Он предназначен для доставки на Землю грузов с космической орбиты и для посадки на другие планеты. Вес аппарата около 140 килограммов. В сложенном виде "Демонстратор" находится в защитной капсуле и устанавливается вместо боевого блока на ракету-носитель.

В перспективе аппарат планируется для экстренного возвращения космонавтов на землю.

"Демонстратор" уже трижды запускался, но ни одна из попыток не была полностью успешной.

grani.ru


Другие материалы по теме: