Уральская ассоциация развития игорного бизнеса: Развитие игорного бизнеса начинается там, где улучшается, стабилизируется общая социально-экономическая ситуация

10 октября 2005 (14:58)

«Опасения, что Россию захватит игорный бизнес, при объективной оценке, оказываются весьма преждевременными. Бурный рост игорного бизнеса было временным явлением. На данный момент предложение приходит в соответствие со спросом, следовательно, этот рост замедляется и останавливается. Рынок игорных услуг на Урале уже близок к насыщению. Количество объектов налогообложения налогом на игорный бизнес к концу 2005 г. увеличится не более чем на 28 % к уровню 2004 г., в 2006 г. не более чем на 25% к уровню нынешнего года», – заявил на заседании рабочей группы президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса Алексей Галагузов.

«На первый взгляд, резкое увеличение количества игорных заведений в регионе может вызвать определенные опасения. Но известно, что развитие игорного бизнеса начинается там, где улучшается, стабилизируется общая социально-экономическая ситуация. Увеличиваются доходы населения, у людей появляются время, возможности и свободные денежные средства, которые можно потратить на развлечения, в том числе и на азартные игры. В противном случае игорный бизнес не может развиваться», – сообщил А. Галагузов.

«Есть мнение, что увеличение налога на игорный бизнес в 2 раза сократит количество игорных заведений и тем самым ограничит пристрастие горожан к азартным играм, однако это предположение мне представляется спорным» – заявил президент Уральской ассоциации развития игорного бизнеса.

«Во-первых, по данным нашей ассоциации, доходность игорного бизнеса за период с января по август 2005 г., по сравнению с 2004 г. снизилась на 26 %. Во-вторых, если в 2004 г. ежемесячный доход на единицу игрового оборудования составлял в среднем 25 тыс. руб., то к сентябрю 2005 г. этот показатель снизился до 18,5 тыс. руб. Учитывая увеличение количества игрового оборудования, можно сделать вывод, что количество населения, увлекающегося азартными играми, в регионе не увеличилось, а естественным образом распределилось», – отметил А. Галагузов.


Другие материалы по теме: