Испания отмечает Национальный праздник - 12 октября

12 октября 2005 (07:58)

Испания отмечает в среду Национальный праздник - 12 октября.

12 октября 1492 года Христофор Колумб открыл Америку. Испанцы считают, что это величайшее событие в их истории, в результате которого по обеим сторонам Атлантики вырос целый испаноязычный мир - на языке Колумба говорят более 400 миллионов человек.

По устоявшейся традиции Национальный праздник отмечается военным парадом на главном проспекте Мадрида - Кастельяна (La Castellana), который принимает глава испанского государства король Хуан Карлос, являющийся также главнокомандующим вооруженными силами Испании.

Как сообщают испанские СМИ, на этот раз в параде примут участие более 3,7 тысячи военнослужащих Испании, а также приглашенные на это мероприятие офицеры и солдаты вооруженных сил ряда стран Латинской Америки. По Кастельяне пройдут 182 танка и бронетранспортера с пехотой, над Мадридом пролетят 94 боевых самолета и вертолета.

Отличительной особенностью нынешнего праздника будет то, что на трибунах среди почетных гостей будут присутствовать главы государств и правительств стран Латинской Америки и Карибского бассейна, которые 13-14 октября примут участие в XV Ибероамериканском саммите в городе Саламанка (Salamanca).

Вечером Хуан Карлос с супругой Софией вместе с председателем правительства Испании Хосе Луисом Родригесом Сапатеро (Jose Luis Rodriguez Zapatero) устроят парадный прием по случаю национального праздника в королевской резиденции «Сарсуэла» (La Zarzuela).

В этот же день дипломатические представительства Испании в других странах устроят приемы в связи с празднованием 12 октября.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: