ОАО «СКБ-Банк»: Намерение ФСФР привести условия листинга на российских биржах в соответствие с международными стандартами сможет оживить российскую фондовый рынок

12 октября 2005 (14:54)

Глава ФСФР Олег Вьюгин в интервью Financial Times заявил, что его ведомство готовит законопроект, который приблизит правила размещения акций (листинг) на российском фондовом рынке к международным стандартам.

«В последнее время наблюдается увеличение количества отечественных компаний, желающих разместить свои акции на международных биржах. И это понятно: компании размещаются там, где им удобнее. На западных площадках гораздо шире круг инвесторов, а значит, больше средств», – заявил УрБК начальник Сектора анализа фондового рынка ОАО «СКБ-Банк» Александр Кравцов.

По его словам, сейчас иностранные инвесторы не спешат идти на российский рынок, так как это требует преодоления большого количества барьеров. В случае же, когда эмитент проводит размещение на международных биржах, он сам преодолевает «границы», разделяющие отечественный и международный рынки.

«В случае, если процедура прохождения «границы» будет упрощена, эмитентам будет не так принципиально, на какой площадке размещаются бумаги. В тоже время не стоит сбрасывать со счетов то, что, размещаясь на зарубежных биржах, компании перенимают стандарты, принятые там. Это облегчает и ускоряет процесс интеграции российских финансовых институтов в мировую систему», – отметил А. Кравцов.

Действия ФСФР по оживлению российских рынков достойны одобрения. Однако задача эта сложная и не имеет простого решения, считает он. «При этом, намерение ФСФР привести условия листинга на российских биржах в соответствие с международными стандартами, – это шаг в нужном направлении», – заключил А. Кравцов.


Другие материалы по теме: