Директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин: Не думаю, что иностранные компании реально заинтересованы в выходе на российский фондовый рынок

28 августа 2007 (11:18)

УрБК, Екатеринбург, 28.08.2007. «Не думаю, что иностранные компании реально заинтересованы в выходе на российский фондовый рынок. Скорее больший интерес возможность размещения на российском фондовом рынке вызывает у компаний, работающих в странах СНГ. Причем в странах, ориентированных на Россию, а не на Запад. Отчасти это Казахстан, Белоруссия, Украина, с большей вероятностью — Таджикистан и Узбекистан», — сообщил УрБК директор ЕФ ООО «Компания «БрокерКредитСервис» Виктор Немихин.

Федеральная служба по финансовым рынкам разрабатывает законопроект, который позволит иностранным компаниям продавать свои акции на российских биржах.

«Думаю, можно прогнозировать вложение серьезных сумм в акции иностранных компаний российскими инвесторами, поскольку для российских инвесторов бумаги, продающиеся на нашем рынке, гораздо надежней, чем, например, торгующиеся на казахстанском, украинском и так далее. Конечно, это при условии соблюдения всех нормативов», — считает В. Немихин.

«На данный момент дать однозначную оценку того, какой из инструментов будет более востребован эмитентами — российские депозитарные расписки или иностранные ценные бумаги, достаточно сложно. Как я уже отмечал, все будет зависеть от нормативов, в то же время для того, чтобы ответить на этот вопрос, необходимо воспользоваться обоими инструментами», — заключил В. Немихин.


Другие материалы по теме: