«Коммерсантъ-Урал», Анастасия Мамина пишет: «Итера» планирует спиртовой передел»

12 октября 2005 (12:48)

Независимый производитель газа займется производством метанола

Вчера первый заместитель председателя правления МГК «Итера» Геннадий Скиданов сообщил «Ъ», что его компания планирует построить производство по выпуску метанола в Нижнем Тагиле. Проект будет реализован совместно с ОАО «Уральская химическая компания» («Уралхимпласт», Нижний Тагил). По оценкам экспертов, благодаря тому, что «Итера» будет поставлять сырье (газ) по внутренним ценам, себестоимость продукции нового предприятия будет почти на треть ниже, чем у конкурентов.

Вчера первый заместитель председателя правления МГК «Итера» Геннадий Скиданов заявил «Ъ», что его компания планирует заняться новым для себя видом бизнеса – производством метанола (метиловый спирт). Новое производство будет создано на площадке ОАО «Уралхимпласт» в Нижнем Тагиле. «Итера» будет поставлять сырье – около 1 млрд куб. м природного газа в год. Мощность выпуска продукции – 250 тыс. тонн в год, из них 125 тыс. тонн будут использоваться на нужды «Уралхимпласта», производящего карбамидные смолы. Оставшиеся 125 тыс. т метанола будут продаваться сторонним потребителям (всего в России производится ежегодно 3 млн т метанола, из них 2 млн т идет на экспорт). В «Итере» заявляют, что первая продукция будет выпущена через 2, 5 года. Финансирование проекта будет осуществляться на паритетных началах. Стороны не раскрывают общую стоимость строительства и объем инвестиций. Стоит отметить, что строительство аналогичного завода в Лабытнангах (ЯНАО) мощностью 500 тыс тонн продукции в год обойдется Ямальскому газоперерабатывающему химкомбинату в 99 млн евро. По словам господина Скиданова, создавать СП его участники будут на заемные средства.

Ъ Международная группа компаний «Итера» создана в 1992 году. Ведет добычу газа в Ямало-Ненецком автономном округе, является вторым после ОАО «Новатек» независимым производителем природного газа в России. Поставляет газ в Свердловскую область. В 2005 году планирует поставить 18,4 млрд куб. м газа.

ОАО «Уралхимпласт» – крупный российский производитель синтетических смол и пластмасс: занимает 23% рынка фенольных смол, 66% – литейных, смол. Компания намерена занять четверть отечественного рынка карбамидоформалъдегидных смол. Сырьем для их производства является метанол. Основным акционером предприятия является компания UCPAG (Вена, Австрия). Прибыль «Урал-химпласта» в 2004 году – 62,8 млн рублей, выручка – 2,65 млрд рублей.

Каждый из участников проекта преследует собственные цели. Как пояснили в «Уралхимпласте», собственный метанол решит проблему с поиском сырья для производства карбамидофор-мальдегидных смол. Ведь, как отмечал ранее гендиректор УХП Александр Гердт, традиционный поставщик метанола для завода – ОАО «Мета-фраке» -г организовало собственное производство смол и за счет применения низких внутренних цен потеснило УХП на рынке. За прошлый год производство карбамидных смол на «Урал-химпласте» снизилось на 10%. Теперь же УХП сможет закупать метанол на новом заводе. И за счет снижения себестоимости выпускаемых смол УХП планирует вернуть потерянные на рынке позиции.

Что касается «Итеры», то она сможет обеспечить себя новым рынком сбыта. Ведь за последний год «Газпром» вытеснил этого независимого производителя с рынков Украины и Закавказья, и после того, как в следующем году компания начнет добывать на месторождении Береговое в ЯНАО 12 млрд куб. м газа в год, у нее появится избыток сырья. Поскольку сейчас у «Итеры» остался лишь один рынок сбыта газа – Свердловская область – и «Газпром» не намерен выпускать независимых производителей газа на зарубежные рынки, единственным выходом для компании остается создание собственных мощностей по переделу сырья.

Стоит отметить, что и другие независимые производители также приступили к реализации масштабных проектов по строительству газоперерабатывающих производств. Так, Новатек нынешним летом запустил Пуровский завод по переработке конденсата на Ямале и производство по выпуску БОПП-пленки в Самарской области. Кроме того, компания также рассматривает собственный проект по строительству завода, выпускающего метанол.


Другие материалы по теме: