12 октября 2005 (14:50)

«Ревизор», Максим Горский пишет: «Кто стреляет по УЗГА: «гринмеил по-уральски»

Тревожное дежа-вю

В течение последнего месяца уральские аналитики, журналисты и предприниматели оживленно обсуждают внезапную атаку на Уральский завод гражданской авиации. За короткий отрезок времени появилось около тридцати публикаций про завод – преимущественно негативного характера – причем наступление велось широким фронтом, по всем направлениям.

У экспертов сложилось устойчивое мнение: нечто до боли знакомое уральцы могли наблюдать сравнительно недавно при захвате ОАО «Уралхиммашзавод», когда телезрители созерцали кулачные бои за кресло директора между двумя известными скандалистами Федулевым и Баковым. А внимательные и памятливые аналитики обратились к событиям восьмилетней давности, когда в 1997 г. против Уральского завода гражданской авиации был осуществлена кампания по дискредитации заводского руководства и деятельности предприятия. Проводилась активная скупка акций, на завод обрушились массированные проверки контрольных органов, в адрес руководства передавались угрозы. Тогда общими усилиями руководству и коллективу удалось отстоять предприятие.

Задаваемый теперь в средствах массовой информации вопрос: «кто же сегодня сделал УЗГА мишенью для пиаркампании» поначалу не находил ответа.

Но когда за валом неподтвержденных обвинений (каждое из которых, скажем, забегая вперед, стало причиной обращения завода в соответствующие инстанции) последовали агрессивные действия по скупке акций и попытки «подключить» к скандалу силовые ведомства под различными надуманными предлогами, то стало понятно, что завод оказался на острие атаки конкретной бизнес-группы, охочей до чужой собственности.


Другие материалы по теме: