«АиФ», Ирина Васильева пишет: «Делиться надо честно»

13 октября 2005 (11:56)

Из 6 миллиардов рублей, которые сверх плана получил бюджет Свердловской области, только 2 миллиарда достанутся муниципальным образованиям. Такое положение дел недопустимо, считает депутат областной думы Георгий Перский.

Случилось то, о чем еще пять лет назад можно было только мечтать: денег в «кошелек» области поступает так много, что местные парламентарии вынуждены два раза в год вносить поправки в бюджет, чтобы узаконить распределение дополнительных доходов. Забыто страшное слово «секвестр», означавшее урезание, а то и полное замораживание расходов на самые нужные и важные для развития региона программы из-за отсутствия средств.

Сейчас насущной проблемой для экономики области становится отсутствие свежих идей и грамотных проектов развития. Вот только муниципальные образования «остались» у нас в прошлом веке - для них по-прежнему самый веский аргумент: денег нет!

В бюджетный комитет думы в ходе бюджетного процесса поступают, я нисколько не преувеличиваю, сотни, если не тысячи, обращений - из городов и районов области. Главы и депутаты просят: дайте денег. Причем просят с цифрами и документами в руках, просят на самое необходимое. У кого-то школа в аварийном состоянии, у кого-то больница тридцать лет не ремонтировалась, у кого-то в наш век цифровых технологий не работает радио.

А депутатам вместо этого предлагают принять законопроект, в котором 5 миллионов рублей выделяется на ремонт мифического гостевого домика, изящно обозначенного санаторием «Рефт», по смете, которую и в глаза-то никто не видел. Покажите мне жителей Свердловской области, отдохнувших в этом санатории... И ведь эта ситуация повторяется постоянно. При каждом рассмотрении бюджета то санаторий какой-нибудь всплывает, то Дворец спорта.

При этом ко мне вот недавно поступило обращение из Алапаевского района. Им, например, сейчас, чтобы обеспечить жильем своих детей-сирот, которых надо «выпускать» из детских домов и интернатов, требуется порядка 8 миллионов рублей. Этих детей немного -38 человек. Но, согласитесь, они ведь не могут стоять в очереди после гостевого домика. Это же молодые люди, которым еще жить и создавать семьи, работать в нашей области. Сегодня мы их выставим на улицу, а завтра при распределении дополнительных доходов опять будем увеличивать финансирование по программам профилактики наркомании, преступности и социально опасных болезней.

Понятно, что на всех нуждающихся денег никогда не хватит. Но там, где речь идет о живых людях, видеть нужно немного больше, нежели сухие строчки бюджета.


Другие материалы по теме: