Суммарная оценка инвентаризационной стоимости имущества физических лиц в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 66 млрд. рублей

13 октября 2005 (12:24)

На заседании Комиссии по бюджету и экономической политике обсуждалось постановление об установлении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» налога на имущество физических лиц.

Налог будет взыматься силу с 1 января 2006 г.

«Суммарная оценка инвентаризационной стоимости в Екатеринбурге на сегодняшний день составляет 66 млрд. рублей, а сумма оценки налога – 44 млн. 832 тыс. руб. В результате введения постановления произведутся незначительные вливания в размере 930 тыс. рублей», – заявил на заседании начальник финансово бюджетного управления в муниципальном образовании «город Екатеринбург» Андрей Корюков.

«Следует отметить, что сделка, которая будет заключаться между двумя хозяйствующими субъектами, не будет влиять на инвентаризационную стоимость. Налог будет взиматься в соответствии с суммой, которую установит БТИ. С 2006 года необходимо будет перейти на рыночную оценку имущества физических лиц. Подобное правило даст населению гарантию справедливости при оценке их имущества», – сообщил А. Корюков.

«Физические лица материально вполне готовы к выплате данных налогов. В связи с федеральным законодательством налоговая инспекция предполагает льготы, хотя список льготников пока не конкретизирован», – отметил А. Корюков.

По мнению юристов у постановления об установлении на территории Екатеринбурга отсутствует экономическое обоснование. По этой причине решение по данному вопросу принято не было.


Другие материалы по теме: