Объем поступлений от единого налога на вмененный доход в Екатеринбурге за 2005 г. составил 600 млн. рублей

13 октября 2005 (13:00)

На заседании Комиссии по бюджету и экономической политике обсуждалось постановление о введении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

«Очевидно, что введение закона будет иметь положительную тенденцию. В нем предусмотрены все виды предпринимательской деятельности. Будет учитываться коэффициент К2 от 0,005 до 1», – – заявил на заседании начальник финансово бюджетного управления администрации Екатеринбурга Андрей Корюков.

«Объем сбора единого налога на вмененный доход в Екатеринбурге за 2005 г. составил 600 млн. рублей. Если закон вступит в силу, эта сумма может достичь 1,5 млрд. рублей. В том числе закон повлияет на развитие малого бизнеса и его конкурентоспособность», – сообщил А. Корюков.

«Количество субъектов малого бизнеса возросло на 30% по сравнению с 2004 г.

90% налога перечисляется в городской бюджет, поэтому у депутатов есть заинтересованность в том, чтобы представители малого бизнеса выплачивали налоги в виде единого налога на вмененный доход, а не по упрощенной системе налогообложения», – отметил А. Корюков.

По мнению депутатов, постановление о введении на территории муниципального образования «город Екатеринбург» системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности представлено на голосование преждевременно. По предложению депутатов, обсуждение данного вопроса будет продолжено в рамках деятельности рабочей группы.


Другие материалы по теме: