Дж.Буш приказал рассчитаться за «Катрину»

13 октября 2005 (16:00)

Президент Соединенных Штатов Джордж Буш дал указание Министерству финансов страны обеспечить выплату пострадавшим от урагана «Катрина» в общей сложности до 3,5 млрд долл. Выплаты будут проводиться в рамках Национальной программы страхования от наводнений.

Данный шаг последовал после того, как в сентябре американским руководством было принято решение об увеличении объема выплат пострадавшим от урагана с 1,5 до 3,5 млрд долл., передает Reuters.

Основными клиентами проводимой под эгидой Федерального агентства по чрезвычайным ситуациям США программы страхования от наводнений являются частные домовладельцы и представители малого бизнеса. Несмотря на то что для реализации программы не привлекаются правительственные фонды, законодательство позволяет использовать для производства выплат средства Министерства финансов.

Напомним, что по оценкам бюджетного комитета Конгресса США, совокупный ущерб от ураганов «Катрина» и «Рита» должен составить около 70-130 млрд долл. Число погибших в результате стихии, по официальным данным, составило 1 тыс. 242 человека, из них 1003 погибших в Луизиане, 221 - в Миссисипи, 14 - во Флориде, 2 - в Джорджии и 2 - в Алабаме.

РБК.ру


Другие материалы по теме: