В США почтили память погибших от урагана «Катрина» минутой молчания

31 августа 2006 (07:54)

В США проходит церемония памяти жертв разрушительного урагана «Катрина», обрушившегося на северное побережье Мексиканского залива в 2005 г. На торжественном мероприятии в г.Новый Орлеан (штат Луизиана) присутствуют президент США Джордж Буш с супругой и другие политические лидеры страны.

Основная часть церемонии прошла в кафедральном соборе Святого Льюиса. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Колокольный звон прозвучал как раз в тот момент, когда ровно год назад 29 августа 2005 г. вода прорвала дамбы, призванные защитить город от наводнения.

Ранее Дж.Буш посетил небольшой город Билокси, который был практически стерт стихией с лица земли. В своем выступлении американский президент подчеркнул, что правительство США будет продолжать восстановительные работы. «Мы понимаем, что не все еще сделано, что предстоит еще большая работа, но прошел всего лишь год», — отметил Дж.Буш.

Тем временем, не стихает критика действий властей во время урагана. Согласно проведенным социологическим опросам, 67% американцев не одобряют меры администрации Дж.Буша, предпринятые во время стихии, передает (С) Associated Press. Ураган «Катрина» обрушился на американское побережье в сентябре прошлого года и стал одной из самых страшных катастроф природного характера в истории США —жертвами стихии стали более 1,5 тыс. человек.


Другие материалы по теме: