Заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Щур: По объемам ипотечного кредитования наш банк занимает второе место в Свердловской области

17 октября 2005 (09:22)

«Наш банк является одним из самых активных участников системы ипотечного кредитования в Свердловской области», – заявил УрБК заместитель председателя Правления ОАО «МЕТКОМБАНК» Александр Щур.

«По объемам кредитования по стандартам АИЖК мы занимаем второе место в области, оформляя около 14-20 кредитов в месяц, общим объёмом 10 млн. руб. В скором будущем, мы планируем увеличить эту сумму до 20 млн. руб. При этом мы сотрудничаем не только с САИЖК, но и с банком ДельтаКредит, который осуществляет кредитование в валюте», – отметил он.

«На всероссийском Совещании АИЖК, проводимом на прошлой неделе в Екатеринбурге, руководство агентства определило перспективу развития на несколько лет вперед. Эта информация была полезна и интересна региональным участникам системы. Система ипотечного кредитования получила дополнительный импульс для дальнейшего развития в виде активной государственной поддержки», – отметил А. Щур.

«По правительственному плану к концу 2005 г. количество ипотечных кредитов, выданных по всей стране, достигнет отметки не менее чем 40 тыс., а к 2010 г. это число планируется довести до 1 млн.», – сообщил он.

«При этом участие АИЖК в будущем сведётся к роли маркет-мейкера, то есть игрока, контролирующего и страхующего рынок. Таким образом, агентство в основном уже не будет выкупать закладные у региональных операторов, а передаст эту функцию крупным банкам и другим инвесторам. В частности, в последнее время ипотекой активно интересуются различные ПИФы», – заключил А. Щур.


Другие материалы по теме: