ОАО «СКБ-Банк»: Нашим банком ежедневно выполняются все обязательные нормативы Центрального Банка РФ

18 октября 2005 (08:56)

По состоянию на 1 октября 2005 г. норматив достаточности собственных средств (капитала) (Н1) ОАО «СКБ-Банк» более чем в полтора раза превысил минимально допустимый уровень.

«Выполнение банком норматива достаточности капитала свидетельствует о том, что собственного капитала у банка достаточно для дальнейшего развития и увеличения активов», – заявил УрБК начальник Управления отчетности СКБ-Банка Олег Морозов.

«Норматив мгновенной ликвидности (Н2) также выполняется нашим банком с большим «запасом», что говорит о высоком уровне платежеспособности банка, обеспеченном наличием высоколиквидных активов: денежных средств в кассе и банкоматах, остатков на корсчете в Центральном банке РФ, вложений в госбумаги и прочего. Кроме того, и нормативы текущей и долгосрочной ликвидности (Н3 и Н4) осуществляются с существенным резервом относительно предельного значения, установленного ЦБ РФ», – заметил он.

По словам О. Морозова, СКБ-Банком устойчиво выполняется и норматив максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6), банк его постоянно контролирует путем установления лимитов задолженности. «При этом наше кредитное учреждение удовлетворяет интересы крупных заемщиков и контролирует степень концентрации кредитных рисков. Уверенно выполняется и норматив по крупным кредитным рискам (Н7), куда включаются все кредиты и другие требования, в сумме превышающие 5% от величины собственных средств: данный показатель банка более чем в 2,5 раза ниже, чем установленный ЦБ РФ уровень», – сообщил он.

«В банке существуют специальные процедуры управления активами, пассивами и кредитными рисками, что позволяет ежедневно выполнять все обязательные нормативы», – заключил О. Морозов.


Другие материалы по теме: