Директор ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин: Государственные пенсионные фонды заведомо не могут приносить прибыль, так как размещают средства только в государственные ценные бумаги

18 октября 2005 (14:58)

По официальным данным, представленным в отчете пенсионного фонда РФ за 2004 г., зафиксировано, что уровень инфляции значительно превышает доход от вложений. В извещениях о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица в пенсионном фонде РФ по состоянию на 1 января 2005 г. указывается, что доход от инвестирования средств пенсионных накоплений в процентах от среднегодовой стоимости чистых активов составил 5,5%.

«Несмотря на низкий уровень доходности, государственный пенсионный фонд (ГПФ) на данный момент показывает гораздо лучшие результаты, чем большинство управляющих частных компаний», – заявил УрБК директор ЕФ ИК «Аккорд-Инвест» Константин Селянин.

«Непопулярность негосударственных пенсионных фондов (НПФ) объясняется тем, что россияне им не доверяют, равно как и всей пенсионной системе. Сейчас большинство граждан не знают, каким образом можно распорядиться своими средствами и не верят, что пенсионная реформа реально работает. За 2 года действия реформы чуть больше 1% населения передало свои средства в ГПФ, более 95% – нигде не разместили свои средства и их деньги оказались в пенсионном фонде РФ по умолчанию. Это говорит о низком уровне информированности граждан в этой сфере», – отметил он.

По мнению К. Селянина, средств, аккумулированных в ГПФ на сегодняшний день, недостаточно для того, чтобы покрыть рекламные издержки, поэтому информации о возможностях и условиях таких вложений в СМИ практически не поступает.

«ГПФ заведомо не могут приносить прибыль, так как они могут размещать средства только в государственные ценные бумаги. Такие вложения приносят не более 6-7% доходов, что вкладчикам приносит около 5,5%. Если уровень инфляции в России снизится, появится надежда на изменение этой ситуации», – считает он.

«Частные управляющие компании и НПФ в свою очередь не ограничены в плане размещения средств. Поэтому они способны показать сравнительно большую доходность. В тоже время, в сотрудничестве с такими компаниями есть определенный риск: на определенных этапах их работы средства вкладчиков могут быть потерянны. Именно поэтому населению выгоднее вкладывать деньги в НПФ, но только после тщательного ознакомления со стратегией компании», – заключил К. Селянин.


Другие материалы по теме: