Нальчик отполировали

18 октября 2005 (14:00)

На шестой день после нападения на Нальчик в городе снова прошла масштабная спецоперация. Во вторник утром тяжелая техника вошла в город, несколько районов блокировали. По словам замгенпрокурора Николая Шепеля, рейд прошел успешно, задержана еще одна группа боевиков.

Спецоперация началась после того, как во вторник утром в Нальчике милицией были обнаружены трое мужчин, которые оказались боевиками. В 4.50 утра на пересечении улиц Кирова и Корчокова милиционеры остановили трех человек. При проверке документов они вдруг достали оружие и, отстреливаясь, попытались бежать. Двоим из них это удалось, одного милиционеры убили ответным огнем. Осмотрев труп, милиционеры обнаружили у него автомат и пистолет. При проверке оказалось, что оружие было похищено в декабре прошлого года при нападении на Управление наркоконтроля Кабардино-Балкарии. Позже в сообщениях милиционеров о двоих бежавших боевиках предпочли не говорить.

«Убитый являлся участником нападения на Нальчик 13 октября», – сообщил источник в МВД. По его словам, во вторник около 5 часов утра на перекрестке улиц Кирова и Торчокова милиционеры остановили неизвестного мужчину. «Тот не подчинился требованиям сотрудников правоохранительных органов и начал доставать из-под куртки автомат», – сообщил источник. После этого милиционеры открыли огонь на поражение.

Утренняя встреча милиционеров с боевиками стала причиной очередной тщательной зачистки города. Во вторник утром в Нальчик опять въехала тяжелая техника. Как заявили в правоохранительных органах республики, начался широкомасштабный рейд по выявлению боевиков. «Город разбит на квадраты, и сейчас проводятся адресные мероприятия по выявлению, возможно, оставшихся боевиков и их пособников», – сообщили в республиканском МВД. Как сообщает РИА «Новости», задержанные доставляются в Управление по борьбе с организованной преступностью и терроризмом республиканского МВД, число задержанных не уточняется: «Отрабатываются их связи, контакты, выявляются оставшиеся боевики». Особенно жестко силовики работают в микрорайоне Искож, в котором располагается тот самый 3-й городской ОВД. Район полностью блокирован, подтянуты бэтээры, жителям снова не рекомендуют выходить из дома. «Проводится поквартирный обход домов в поисках лиц, причастных к нападению 13-14 октября, а также их пособников», – сообщили в правоохранительных органах республики.

«В настоящее время силами ОМОН МВД республики, 1-го отдела внутренних дел Нальчика и отряда спецназа внутренних войск идет прочесывание района на юго-западе Нальчика», – сказала начальник пресс-службы МВД Кабардино-Балкарии Марина Кясова. По ее словам, одновременно аналогичные спецоперации проводятся по всему городу. «В городе выстроена четкая система оперативного прикрытия. Ежесуточно выставляются несколько десятков заградительных отрядов и поисковых групп, задача которых – проверка паспортного режима, поддержание общественного порядка и выявление оставшихся боевиков. Особое внимание уделяется расстановке постов в ночное время», – сообщила она.

Уже в полдень заместитель генпрокурора Николай Шепель доложил об успешной операции силовиков. По его словам, была задержана еще одна группа боевиков, принимавших участие в нападении на Нальчик. Замгенпрокурора не уточнил, сколько человек задержаны и боевики ли они вообще.

«Мы тщательно проверяем, кто может являться боевиком, а кто нет. Поэтому прокуратура не торопится с выводами», –- признал Шепель.

Тем временем город постепенно начал возвращаться к мирной жизни. В полном объеме начал ходить транспорт, заработали магазины и рынки.

О былом нападении напоминают лишь зияющие дыры в домах и окнах, которые спешно заделывают ремонтники. Город восстанавливают одновременно с подсчетом ущерба, нанесенного муниципальным объектам. Ремонт зданий силовых структур ведомства проводят самостоятельно.

Во всех детских садах и учебных заведениях возобновлены занятия, прерванные из-за нападения боевиков. Сегодня с пережившими стресс учениками начали работать местные психологи. «Особенно это касается пятой школы, расположенной рядом с местом, где происходили столкновения за 2-й отдел внутренних дел», – отметила руководитель департамента образования и науки Светлана Тхагапсоева. В четверг, когда в школу зашли люди в камуфляже и с оружием, ученики и учителя подумали, что школу захватили. Однако это были не боевики, а спецназ. Тем не менее со школьниками они обращались не нежнее боевиков, экстренная эвакуация проводилась под дулами автоматов. Как сообщает ИТАР-ТАСС, несмотря на то, что теперь в каждой школе Нальчика появилась вооруженная охрана, вчера классы были заполнены лишь наполовину.

Психологи начнут сегодня заниматься с обеими заложницами, которых боевики более суток удерживали в магазине «Подарки» рядом со зданием УФСБ, где шел бой. Как известно, их освободили лишь утром в пятницу, применив усыпляющий газ, подобный тому, который силовики применили при штурме «Норд-Оста». Несмотря на небольшую дозу, девушки потеряли сознание и сейчас все еще находятся в республиканской клинической больнице. Всего в больницах Нальчика сейчас проходят лечение 45 раненых во время событий 13 октября, в том числе 22 сотрудника силовых структур.

Газета.ру


Другие материалы по теме: