Нальчик: все боевики уничтожены

14 октября 2005 (13:54)

Операция по уничтожению боевиков в Нальчике завершена. Около 9:30 мск стало известно о подавлении последнего очага сопротивления – ликвидации террористов, засевших в здании магазина «Сувениры». Сообщается, что сначала бронетранспортер проломил стену здания, а затем внутрь магазина вошел спецназ и застрелил троих участников бандформирований. Две женщины-заложницы при этом не пострадали.

Незадолго до этого было также освобождено захваченное боевиками здание отдела внутренних дел №3. Как сообщалось, этим утром преступники попытались покинуть город на микроавтобусе «Газель», однако водитель, преследуемый милиционерами, не справился с управлением и врезался в дерево. После этого машину окружили оперативники и ликвидировали всех бандитов.

Как сообщил заместитель генерального прокурора России Владимир Колесников, в ходе последних спецопераций в Нальчике уничтожены 8 боевиков и освобождены 5 заложников, удерживавшихся в здании ОВД. По словам источника РБК правоохранительных органах Кабардино-Балкарии, всего был уничтожен 61 террорист и еще 27 удалось взять живыми. Потери федеральных сил значительно ниже - погибли 24 силовика, 58 получили ранения. Также события в столице КБР унесли жизни 19 мирных жителей, 110 человек были ранены.

Напомним, в четверг в 9-10 часов утра столица Кабардино-Балкарии подверглась масштабной атаке боевиков. Преступники разбились на несколько мобильных групп и одновременно напали на здания МВД, УФСБ, Центра по борьбе с терроризмом, а также трех городских отделов милиции, республиканского ОМОНа, расположение полка ППС и другие объекты. Весь день в Нальчике шли ожесточенные бои. В итоге к вечеру в городе осталось лишь два очага сопротивления – в здании ОВД, где боевики удерживали заложников, и в магазине «Сувениры». Рано утром и они были подавлены.

Существует несколько версий, объясняющих нападение боевиков на Нальчик. Согласно основной из них, ваххабиты атаковали город, чтобы освободить одного из организаторов бандитского подполья, блокированного в составе преступной банды на окраине города.

РБК.ру


Другие материалы по теме: