Кредиты для предпринимателей

31 мая 2001 (12:46)

На вопросы «VIP-консультанта», касающиеся проблем кредитования малого бизнеса, отвечает Филипп ЗИГВАРТ, представитель Европейского банка реконструкции и развития и Фонда поддержки малого бизнеса, координатор по Уральскому региону.

Какие документы должен предоставить Вам индивидуальный предприниматель для получения кредита?

– В Свердловской области мы работаем с двумя банками — со Сбербанком и КМБ-банком. ЕБРР предоставляет им прямые кредиты, а они, в свою очередь, выдают кредиты малому бизнесу. В обоих банках для получения кредита индивидуальный предприниматель должен предоставить ксерокопии паспорта, лицензии и свидетельства о регистрации.

Существует ли какой-то минимально необходимый срок работы предприятия для получения кредита?

– Да, 3 месяца.

Перед принятием решения о предоставлении кредита изучаете ли Вы рейтинг предприятия, его финансовое состояние?

– После получения заявки наш эксперт выезжает на фирму и наблюдает, как она работает. Конечно, он изучает финансовые данные, на их основе принимается решение.

Эта экспертная оценка является для Вас единственной гарантией?

– Нет, конечно, как и в обычной банковской практике, обязательно берется залог.

А в каком размере?

– В размере100% суммы кредита. Это может быть имущество, автотранспорт, товары в обороте, недвижимость.

Какова процентная ставка и сроки кредитов, выдаваемых ЕБРР?

– При выдаче кредита на срок более 1 года, например, при покупке предприятием оборудования или недвижимости, процентная ставка составляет 30% годовых. Для пополнения оборотных средств предприятия выдаются краткосрочные кредиты под 25-26% в год. В ближайшее время КМБ-банк планирует начать выдачу кредитов в валюте под 12% годовых.

Есть ли среди предприятий, кредитуемых ЕБРР, предприятия экспортно-импортной направленности?

– Примерно половина обращений поступает от предприятий, занимающихся импортом одежды и игрушек из Турции, Италии и Германии. Для импортеров мы удобны тем, что не требуем открытия расчетного счета, то есть кредит могут получить даже те предприниматели, которые работают только с наличными. Треть кредитов идет на проекты в сфере производства. Среди них есть незначительная доля ориентированных на экспорт, в основном в страны СНГ. Это деревообработка, производство запчастей для машиностроения. Есть производители небольших двигателей, экспортируемых в Германию, но это, скорее, исключение, чем правило.

Каковы масштабы кредитования по Свердловской области?

– В месяц к нам обращаются около 100 предпринимателей, которым предоставляются кредиты на сумму 1 млн долл., из них 90% выдаются в рублях. За все время работы программы в Свердловской области (с 1995 г.) мы предоставили кредиты 4500 предпринимателям на сумму 45 млн долл.

Сколько из выданных Вами кредитов не было возвращено или было просрочено?

– Все кредиты, предоставленные нами предпринимателям после августовского кризиса, возвращались, не было ни одного случая невозврата или просрочки. Это, безусловно, говорит об устойчивости малых предприятий. Любой предприниматель заинтересован в хорошей кредитной истории.

Беседовала



Евгения Иванова



Другие материалы по теме: