Работы по созданию концепции объединения ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод» закончатся не ранее 2006 года

19 октября 2005 (07:24)

В настоящий момент в области интеграции ОАО «Первоуральский новотрубный завод» и ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» разрабатывается концепция будущей системы принятия управленческих решений, обеспечивающей получение максимального синергетического эффекта от объединения предприятий. К проекту привлечена международная консалтинговая компания McKinsey&Company.

Как сообщил УрБК руководитель пресс-службы Группы ЧТПЗ Алексей Рябинкин, на данном этапе проекта речь идет о механизмах интеграции управленческого аппарата обеих компаний, в то время как вопрос юридической консолидации предприятий – вопрос долгосрочной перспективы. По словам А. Рябинкина, разработанная концепция объединенной компании будет представлена в начале 2006 г., как это и планировалось ранее. Реализация принятой концепции системы управления предприятиями займет по предварительным оценкам более года. «Решение о месте расположения единой руководящей структуры еще не принято и говорить о переезде каких-либо служб из Первоуральска в Челябинск и наоборот сейчас преждевременно», – отметил он.

Между тем, появилась информация, что с 1 января 2006 г. Первоуральский новотрубный завод (Свердловская область) потеряет свой титульный статус и превратится в производственную площадку объединенной компании ЧТПЗ-ПНТЗ. Все руководящие структуры, включая Торговый дом «Уралтрубосталь», с Нового года будут находиться в Челябинске. Вместе с кадрами в Челябинскую область переместится и центр формирования прибыли компании, что означает значительные потери для первоуральского бюджета.

«Вопрос налогообложения не зависит от разрабатываемой сейчас системы принятия управленческих решений. Касаясь этого вопроса, необходимо подчеркнуть, что руководство Группы ЧТПЗ строит свою деятельность, основываясь на принципах социальной ответственности перед сотрудниками, городом и областью и при дальнейшем построении объединенной компании, будет следовать принципам обеспечения их интересов», – прокомментировали данную проблему в Группе ЧТПЗ.


Другие материалы по теме: