Подписание Кредитного Договора между ЕБРР и ОАО «Уралвнешторгбанк» будет способствовать развитию реального сектора экономики УрФО

20 октября 2005 (14:00)

19 октября с визитом в Екатеринбурге находилась представительная делегация Европейского Банка Реконструкции и Развития (ЕБРР) во главе с Президентом банка Жаном Лемьером. В рамках визита Ж. Лемьер встречался с заместителем Полномочного представителя Президента в Уральском Федеральном округе Виктором Басаргиным и Губернатором Свердловской области Эдуардом Роселем, обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества и инвестиционных проектов ЕБРР в УрФО. Как сообщил глава делегации европейского банка, ЕБРР уже инвестировал в УрФО порядка 600 млн. евро, и в этом году планирует инвестировать в развитие экономики региона еще около $ 100-120 млн.


В ходе визита состоялось подписание Кредитного Договора по малому бизнесу – LOAN AGREEMENT (Combined Small and micro Loan) – и Соглашения о торгово-финансовых гарантиях – Trade Finance Guarantee Facility – между Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР) и ОАО «Уралвнешторгбанк». Договора скрепили подписями президент ЕБРР Жан Лемьер и Председатель Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Татьяна Пупкова.


«Наш банк рад факту подписания Кредитного Договора по программе торгового финансирования и кредитования среднего и малого бизнеса. Этот шаг позволит ускорить динамику развития Уралвнешторгбанка», – заявил Ж. Лемьер.


«Кроме того, он важен и как толчок к улучшению реального сектора экономики УрФО, в том числе к появлению здесь новых рабочих мест. Мы довольны началом сотрудничества с Уралвнешторгбанком, так как это учреждение молодо, перспективно, эффективно работает и его развитие очень важно для данного региона», – добавил он.


«Вклад Европейского Банка Реконструкции и Развития в развитие экономики России, в том числе в плане структурной перестройки некоторых ее отраслей, действительно велик», – отметил председатель Наблюдательного совета ОАО «Уралвнешторгбанк» Игорь Ким.


«ЕБРР более 10 лет является одним из крупнейших иностранных инвесторов в нашей стране. Такие черты Уралвнешторгбанка, как приверженность высоким стандартам, соответствие требованиям высокой транспарентности, внедрение западных технологий в области корпоративного управления позволили ему встать на путь сотрудничества с ЕБРР. В этом плане нашей задачей является финансовое посредничество между инвестором и предприятиями Уральского региона», – сообщил он.


В ходе пресс-конференции Ж. Лемьер перечислил основные критерии, которыми руководствуется банк при выборе своих партнеров. «Чтобы сотрудничать с ЕБРР предприятие должно обладать определенными чертами, в том числе иметь хорошие проекты, так как «на белых слонах» в будущее не въехать. Кроме того, компания должна обладать прозрачной структурой собственности, стандартной финансовой отчетностью, уважать закон и пользоваться доверием органов банковского надзора. Это важно для построения системного бизнеса», – выразил мнение Ж. Лемьер.


Общая сумма кредитных линий, которые теперь открыты ЕБРР на Уралвнешторгбанк, составляет $11 млн.: $7 млн. по Соглашению о гарантиях в рамках программы по торговому финансированию и $4 млн. – в рамках Кредитного Договора по малому бизнесу.


«Подписание соглашений по кредитованию бизнеса и торговому финансированию является важным шагом, так как развитие именно малого и среднего бизнеса – основа для успешной экономики любой страны. Торговое финансирование позволит кредитовать предприятия региона на достаточно приемлемых условиях. Мы уверены, что сотрудничество с ЕБРР будет плодотворно развиваться, и это пойдет на пользу, как нашим клиентам, так и экономике региона», – подчеркнул И. Ким.


«Для нас важны не столько средства, которые выделяет ЕБРР по кредитной линии, сколько опыт этого банка. В тоже время подписание договора позволит банку получить более длинные деньги и дешевые ресурсы», – сообщила председатель Правления ОАО «Уралвнешторгбанк» Татьяна Пупкова.


«В дальнейшем Уралвнешторгбанк планирует развивать сотрудничество с ЕБРР и другими иностранными инвесторами», – заключила она.


Другие материалы по теме: