Прокуратурой Новолялинского района Свердловской области возбуждено уголовное дело по факту отсутствия теплоснабжения в городе Новая Ляля

20 октября 2005 (16:00)

Прокуратурой Новолялинского района Свердловской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 215.1 УК РФ «Прекращение или ограничение подачи электрической энергии либо отключение от других источников жизнеобеспечения» по факту отсутствия теплоснабжения в г. Новая Ляля. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

В ходе проверки установлено, что около 1,5 тыс. жителей г.Новая Ляля, проживающие в пос. Заречном и старой части города, где также находятся два образовательных учреждения, до 19 октября 2005 г. не получали теплоснабжения. По причине отсутствия тепла в общеобразовательной школе, расположенной в этой части города, занятия должным образом не проводились. Несвоевременный пуск тепла произошел по причине того, что ООО «Шабровские электрические сети» отказалось поставлять электроэнергию из-за имеющейся перед ним задолженности со стороны администрации МО «Новолялинский район».

Ранее прокуратурой Новолялинского района уже принимались меры к урегулированию этого вопроса, из-за которого могло быть сорвано теплоснабжение части города. В частности, главе МО «Новолялинский район» и директору ООО «ШЭС» объявлялись предостережения о необходимости погашения задолженности и принятия мер по своевременному пуску тепла в дома и на социально-значимые объекты. Однако со стороны администрации района необходимых мер по погашению задолженности перед энергоснабжающей организацией принято не было. Поэтому прокурором в отношении и.о. главы Новолялинского района было возбуждено административное производство по ст. 17.7 КоАП РФ «Невыполнение законных требований прокурора», которое направлено для рассмотрения в суд.

В рамках возбужденного прокуратурой уголовного дела следствию предстоит выяснить, конкретного виновника в произошедшем.


Другие материалы по теме: