Российские месторождения меди свыше 10 млн т будут признаны стратегическими

20 октября 2005 (16:12)

Минприроды озвучило критерии отнесения месторождений к стратегическим. Под них не подпадает практически ни один участок недр, находящийся в нераспределенном фонде.

Минприроды определилось с критериями отбора месторождений, к разработке которых будет ограничен допуск иностранных компаний. Как сообщил вчера глава министерства Ю. Трутнев, стратегическими будут признаны запасы урана, алмазов и ряда других дефицитных ресурсов, участки, расположенные на землях оборонного комплекса, а также месторождения с запасами нефти свыше 150 млн т, газа – свыше 1 трлн куб. м, меди – свыше 10 млн т.

Ограничение не будет распространяться на уже распределенные месторождения. Под понятие стратегического не подпадает практически ни одно нефтяное и газовое месторождение, находящееся в нераспределенном фонде. По мнению специалистов, поправки могли быть разработаны для контроля за оборотом уже распределенных участков недр, например Ковыктинского и Чаядинского месторождений.

В начале этого года глава Минприроды Ю. Трутнев призвал ограничить доступ компаний, в капитале которых доля иностранных собственников превышает 50%, к стратегическим месторождениям нефти, газа и других полезных ископаемых.

Сначала речь шла о том, что перечень стратегических месторождений будет утверждать уполномоченный орган, например Роснедра. Позднее чиновники сообщили, что стратегическими могут быть признаны месторождения проекта Сахалин-3, участки в Баренцевом море, месторождении им. Титова и Требса, четыре блока Центрально-Хорейверского поднятия, а также Удоканское месторождение меди. А чуть меньше месяца назад Минприроды пообещало, что стратегическими будут лишь те месторождения, которые удовлетворяют определенным критериям.

Вчера Ю. Трутнев, выступая на совещании рабочей группы, посвященном повышению эффективности использования природных ресурсов России, рассказал, какими будут эти критерии. Всего их будет три. Во-первых, во внимание примется содержание на участке недр видов дефицитных для России полезных ископаемых. К таким участкам будут отнесены месторождения, содержащие уран, алмазы, особо чистый кварц и редкие земли иттриевой группы.

Второй критерий касается величины запасов полезных ископаемых на участках недр. Так, к категории стратегических могут быть отнесены месторождения с запасами нефти свыше 150 млн т, газа – свыше 1 трлн куб. м, меди – свыше 10 млн т. Этот критерий не распространяется на участки недр континентального шельфа.

Третий критерий – расположение участков на землях оборонного комплекса, когда разработка таких участков недр влияет на интересы обороны страны и безопасности государства.

Статус стратегического может быть придан только тем участкам, которые еще находятся в нераспределенном фонде недр. Если месторождение открыто в процессе геологического изучения и подпадает под статус стратегического, такой статус может быть ему присвоен только в случае отказа первооткрывателя от права разведки и добычи на этом месторождении.

Кроме того, право пользования стратегическим участком недр может быть досрочно прекращено в случае, если недропользователь больше не будет удовлетворять ранее предъявленным к нему требованиям. Речь может идти в частности о покупке российским владельцем лицензии иностранной компании. Перечень ограничений не является исчерпывающим. В течение полумесяца изменения в него будут вносить чиновники Минпроэнерго. Глава министерства В. Христенко вчера пообещал, что в окончательном виде список критериев увидит свет к 1 ноября в законопроекте об ограничении доступа иностранных инвесторов к стратегическим отраслям экономики России.


Другие материалы по теме: