Государственная дума приняла закон о реализации административных процедур урегулирования споров

21 октября 2005 (13:26)

Государственная дума приняла закон о реализации административных процедур урегулирования споров. Сегодня соответствующий документ, инициированный президентом РФ Владимиром Путиным, депутаты поддержали в третьем, окончательном, чтении. Об этом сообщает РБК.

Документ фактически отменяет для налогоплательщиков презумпцию невиновности. Закон вводит административный порядок принудительного взыскания обязательных платежей и санкций на незначительные суммы. В этих случаях решение органа исполнительной власти будет иметь статус исполнительного документа, что позволит органам исполнительной власти самостоятельно, без обращения в суд, осуществлять свои властные и контрольно-надзорные функции, поскольку отсутствует спор о праве.

Кроме того, закон устанавливает общий правовой режим взыскания обязательных платежей и санкций для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. На индивидуальных предпринимателей распространяется действующий порядок взыскания недоимок и пеней, а также таможенных пошлин и налогов с организаций. Также закрепляется право налоговых органов самостоятельно, без обращения в суд, взыскивать налоговые санкции с организаций и индивидуальных предпринимателей в случаях, если размер штрафа не превышает в отношении индивидуальных предпринимателей 5 тыс. руб. по каждому налогу, в отношении организаций - 50 тыс. руб. по каждому налогу.

Такие же полномочия предоставляются территориальным органам Пенсионного фонда РФ. В отношении физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, сохраняется действующий судебный порядок взыскания обязательных платежей и санкций. Административный порядок взыскания подразумевает безусловное право юридического лица, индивидуального предпринимателя обжаловать решение органа исполнительной власти в вышестоящем органе или в Арбитражном суде.

В целях совершенствования административной процедуры урегулирования споров между субъектом предпринимательской деятельности и органом государственной власти закон предусматривает, что при обжаловании решения о взыскании в вышестоящем органе исполнение решения автоматически приостанавливается.


Другие материалы по теме: