В августе 2005 года в большинстве самостоятельных кредитных организаций Свердловской области средневзвешенная процентная ставка по рублевым вкладам населения превысила июльский уровень

21 октября 2005 (13:56)

По данным Главного управления Банка России по Свердловской области, в августе 2005 г. в большинстве самостоятельных кредитных организаций области (16 банков) средневзвешенная процентная ставка по рублевым вкладам населения была выше июльского уровня, что было также характерно и для вкладов граждан в иностранной валюте (17 банков). В целом по банкам области уровень ставок по вкладам физических лиц вырос незначительно.

В условиях высоких инфляционных ожиданий и стабильного валютного курса население отдает предпочтение вкладам на срок свыше 1 года с более высокими процентными ставками. Функционирование системы страхования вкладов и предлагаемые банками условия по депозитам физических лиц побуждают вкладчиков к выбору более долгосрочных депозитов.

Согласно отчетности 11 банков Свердловской области, они привлекали вклады от физических лиц в валюте РФ в среднем по ставке, превышающей уровень, установленный законодательством для налогообложения дохода по депозитам (13% годовых). Максимальная средневзвешенная процентная ставка в августе снизилась на 0,8%.

Валютные вклады по ставке выше налогооблагаемого уровня (9% годовых) привлекали 8 банков. У 3 банков ставка, сложившаяся по депозитам в долларах США, превысила налогооблагаемый уровень.

Средневзвешенные процентные ставки по рублевым вкладам физических лиц в августе выросли незначительно по сравнению с началом текущего года – на 0,5%. Ставки по валютным вкладам, напротив, снизились, но также незначительно. По вкладам в долларах США – на 0,04%, в евро – на 0,26%. По данным ИСБ «Банк».


Другие материалы по теме: