20 октября стоимость меди с поставкой через три месяца выросла на LME на $77 и составила $4005 за тонну

21 октября 2005 (14:30)

20 октября стоимость меди с поставкой через три месяца выросла на LME на $77 (2%) – до $4005 за т. А в ходе торгов стоимость металла поднималась до уровня $4500 за 1 т, передает Bloomberg.

Скачок цен аналитики объясняют спекулятивными факторами, связанными со снижением биржевых запасов металла. Глобальной же причиной, обеспечившей рост цен на медь на протяжении последних трех лет, называется дефицит металла на фоне высокого спроса со стороны основных потребителей. В начале 2002 г. тонна меди на LME стоила $1446. Рост цен на металл за 2003 и 2004 гг. составил 38% и 42% соответственно. С начала 2005 г. стоимость металла увеличилась еще на 27%.

Представитель Русской медной компании объясняет сложившуюся на мировом рынке ситуацию стремительным развитием мировой промышленности и, как следствие, ростом потребления меди в странах юго-восточного региона, чьи собственные медные ресурсы крайне ограниченны. Еще одной причиной, по его мнению, является «промышленная политика мирового лидера в производстве меди – компании Codelco, которая три года назад приняла решение об остановке ряда производств с целью поднять мировые цены на медь». В 2002 г. выручка чилийской компании составила $3,5 млрд., по итогам 2004 г.– уже $8,2 млрд.

Аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачен добавляет, что дефицит металла является следствием того, что в последние годы крупнейшие производители меди не вкладывали серьезных средств в расширение действующих мощностей и разработку новых месторождений. Негативными факторами, обеспечившими резкие скачки цен в этом году, по словам аналитика, стали также забастовки на предприятиях в Южной Америке и землетрясение в Чили.

Впрочем, эксперты прогнозируют, что 2005 г. – последний год высоких цен на медь и значительного роста заработков медных компаний. Цены на медь начнут постепенно снижаться уже в следующем году, говорит Ирина Ложкина из ИК «Проспект». Это произойдет из-за того, что выпуск металла будет расти, а вот закупки со стороны одного из основных потребителей – Китая – будут снижаться. По материалам газеты «Ведомости».


Другие материалы по теме: