Принято решение о создании межведомственной рабочей группы по борьбе с преступлениями и правонарушениями против субъектов предпринимательской деятельности Свердловской области

25 октября 2005 (13:00)

На координационном совещании руководителей правоохранительных органов, прошедшем в прокуратуре Свердловской области, принято решение о создании межведомственной рабочей группы по борьбе с преступлениями и правонарушениями против субъектов предпринимательской деятельности. Об этом сообщает прокуратура Свердловской области.

Решение о создании такой группы, в состав которой войдут начальники структурных подразделений прокуратуры области и представители ГУВД, продиктовано вскрытыми фактами нарушения прав предпринимателей, прежде всего, занятых в сфере малого и среднего бизнеса. Законные права и интересы представителей бизнеса нередко нарушаются как органами местного самоуправления, так и органами государственного контроля (надзора). Кроме того, предприниматели испытывают «прессинг» со стороны членов организованных преступных группировок. Так, за 6 месяцев 2005 г. в Свердловской области было выявлено свыше 180 преступлений, совершенных в отношении субъектов предпринимательской деятельности. Наибольшее число коррумпированных чиновников, которые причастны к этим противоправным деяниям, выявлено в органах государственного управления в сфере здравоохранения. За ними следуют чиновники сфер образования, торговли, муниципальных образований и контролирующих органов. Кроме того, в первой половине 2005 г. выявлены должностные преступления против коммерсантов, совершенные сотрудниками органов внутренних дел.

В настоящее время в Свердловской области уже расследуется ряд уголовных дел в отношении должностных лиц, которые обвиняются в том, что, используя свое служебное положение, совершили преступления в отношении субъектов предпринимательской деятельности.

Сложившаяся ситуация требует от правоохранительных органов принятия более жестких и действенных мер по выявлению и пресечению преступлений против предпринимательства, установлению и устранению причин, им способствующих. На это и будут сориентированы представители Созданной межведомственной рабочей группы.

Напомним, что в августе 2005 г. Генпрокурор РФ В. Устинов издал приказ «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов о защите прав субъектов предпринимательской деятельности», в котором потребовал от своих подчиненных «принять решительные меры по укреплению законности в сфере защиты прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».


Другие материалы по теме: