Прокуратура Свердловской области: Работа сотрудников правоохранительных органов в антикоррупционной сфере недостаточно эффективна

8 декабря 2005 (09:20)

В прокуратуре Свердловской области под председательством прокурора области Павла Кукушкина состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов, на котором обсуждались вопросы активизации взаимодействия органов правопорядка в сфере противодействия коррупции и контрабанде. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

На совещании отмечено, что в 2005 г. сотрудниками различных ведомств (прокуратура, органы внутренних дел, таможенные органы и т.д.) на территории области выявлено свыше 720 преступлений коррупционной направленности. Кроме того, таможенными органами за 10 месяцев 2005 г. возбуждено 46 уголовных дел по ст. 188 УК РФ «Контрабанда». Несмотря на то, что количество выявленных коррупционных преступления и возбужденных уголовных дел о контрабанде в 2005 г. несколько больше, чем в2004 г., на совещании отмечено, что правоохранительные органы не используют в полной мере имеющийся у них потенциал для борьбы с этими криминальными проявлениями. Так, в 2005 г. в 20 городах и районах области не выявлено ни одного факта взяточничества, а в 4 территориях должностных преступлений не выявлено вообще, что говорит о недостаточно эффективной работе сотрудников правоохранительных органов в антикоррупционной сфере.

По результатам работы координационного совещания были приняты решения, в которых определен ряд первоочередных мер, принятие которых позволит оптимизировать деятельность правоохранительных органов региона по борьбе с коррупцией и контрабандой.


Другие материалы по теме: