Уральский филиал Национальной алкогольной ассоциации: В первые шесть месяцев 2006 года алкогольный рынок будет серьезно лихорадить

26 октября 2005 (10:30)

Вопрос, связанный с осуществлением розничной торговли алкоголем индивидуальными предпринимателями, возник не сегодня, а обсуждается с момента принятия нового закона в июле 2005 г. Причем вопрос является одним из ключевых и спорных моментов нового закона. Об этом УрБК сообщили в Уральском филиале алкогольной ассоциации.

По словам руководителя Уральского филиала алкогольной ассоциации Дмитрия Тафа, как правило, существуют две основные причины оформления магазина на ИП: во-первых, упрощенная система ведения учета и составления налоговой отчетности; во-вторых, на ИП не распространяется требование о наличии торговых и складских площадей не менее 50 кв.м. На сегодняшний день в Свердловской области порядка 70-80% розничных лицензий (около 6 тыс. штук) на алкоголь оформлены на ИП. «Часть из них после 1 июля 2006 г. уйдут с рынка, так как не смогут обеспечить выполнения требований к помещениям. Остальные будут вынуждены перерегистрироваться и получить лицензии на розничную продажу уже в качестве юридических лиц», - отметил Д. Таф.

Правда в настоящее время, по его словам, возросла активность со стороны общественных объединений предпринимателей, а также различных политических партий и движений, которые требуют отмены запрета для ИП на розничную торговлю алкоголем. Дело может дойти до массовых акций протеста и разбирательств в Конституционном суде.

«На мой взгляд, логичнее было бы распространить на ИП требования к организациям для осуществления розничной продажи алкоголя, или, по крайней мере, предусмотреть какой-то переходный период. Текущее развитие ситуации обернется колоссальной нагрузкой на налоговые и лицензирующие органы: сначала 2-3 тыс. ИП в Свердловской области одновременно пойдут перерегистрироваться в ООО, ЗАО и т.д. (причем сделать они это смогут только после принятия Областного закона, определяющего размер минимального уставного капитала для организаций, осуществляющих розничную продажу алкоголя), потом одновременно пойдут собирать документы и справки для лицензии в контролирующих органах, а потом все заявятся в Министерство торговли, питания и услуг Свердловской области для получения лицензии», - сказал Д. Таф.

«Все это накладывается на неопределенность ситуации с маркировкой алкогольной продукции, на перелицензирование производителей и оптовиков и т.д. В первые шесть месяцев 2006 г. алкогольный рынок будет серьезно лихорадить» – резюмировал Д.Таф.


Другие материалы по теме: