Уральский филиал Национальной алкогольной ассоциации: Отмена специальных защитных мер субъектов РФ в отношении поступающей в розничную продажу алкогольной продукции приведет к появлению на рынке дешевых суррогатов

8 июля 2005 (16:02)

Как сообщили УрБК в Уральском филиале Национальной алкогольной ассоциации, принятые поправки к закону «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» содержат ряд моментов, которые могут негативно отразиться на отечественном алкогольном рынке.

«Отмена проведения субъектами РФ специальных защитных мер в отношении поступающей в розничную продажу алкогольной продукции приведет к появлению на рынке дешевой некачественной продукции. Отмечу, что в Свердловской области по итогам 2004 г. забраковано свыше 80 тыс. декалитров алкогольной продукции, находящейся в легальном обороте и обладающей сертификатами соответствия, но при этом не соответствующей требованиям нормативной и технической документации», – заявил руководитель Уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф.

«Отмена с 1 июля 2006 г. аккредитации оптовых организаций на поставки в розничную торговлю и общественное питание лишает субъект РФ возможности контролировать деятельность участников алкогольного рынка. Это особенно актуально в связи с тем, что при получении лицензии новым законом не будет предусмотрено согласие субъекта РФ на выдачу лицензии. Также введение возможности осуществления розничной продажи алкоголя исключительно организациями приведет к беспорядку и перелицензированию в розничной торговле, так как в настоящее время большинство лицензий оформлено на индивидуальных предпринимателей», – считает Д. Таф.

По его словам, установка новых счетчиков на предприятиях-производителях алкоголя и перелицензирование всех участников алкогольного рынка в срок до 1 июля 2006 г. приведет к перебоям в работе алкогольного рынка и массовым случаям злоупотреблений со стороны государственных органов власти при выдаче новых лицензий.

«Отмена лицензирования экспорта и импорта алкогольной продукции могло бы стать положительным моментом для участников рынка, однако необходимо предусмотреть возможность контроля с целью предупреждения лже-экспорта, целью которого является возмещением из бюджета НДС и акцизов», – добавил Д. Таф.


Другие материалы по теме: