ОАО «СКБ-Банк»: Поправки в закон «О банковской деятельности», могут повлиять на деятельность только небольших кредитных учреждений

26 октября 2005 (15:42)

Правительство России одобрило поправки в закон «О банковской деятельности», согласно которым с 1 января 2007 г. минимальный размер собственного капитала банков должен быть не менее 5 млн. евро. Банки, имеющие к этому моменту собственный капитал менее 5 млн. евро, в дальнейшем не смогут его снижать. «Если в течение трех месяцев такие кредитные учреждения будут снижать объем капитала, может последовать отзыв лицензии», – заявил глава Минфина Алексей Кудрин.

«Законодательные новшества не принципиальны для крупных банков, поэтому поправки могут повлиять только на деятельность небольших кредитных учреждений», – заявил УрБК начальник Управления отчетности ОАО «СКБ-Банк» Олег Морозов.

По его словам, поскольку порог в 5 млн. евро закреплен законодательно, всем кредитным учреждениям придется выполнять эти требования, а нарушители будут вынуждены уйти с рынка. «Поэтому не исключено, что банки, которые не дотягивают до этого показателя, будут пересматривать свою политику ведения бизнеса в сторону увеличения капитала», – пояснил О. Морозов.

«В Свердловской области в настоящее время действует около десятка банков, собственный капитал которых составляет менее 5 млн. евро. Банки, чей собственный капитал близок к этой сумме, не имеют, на мой взгляд, никаких препятствий для того, чтобы увеличить свой капитал и остаться на рынке», – считает он.

Но есть еще одна группа банков, которые, скорее всего, не смогут дотянуть до установленной «планки», отметил О. Морозов. «Возможно, собственники таких кредитных учреждений будут вынуждены присоединиться к более крупным финансовым структурам. Впрочем, даже в случае ухода этих банков с рынка их вкладчики не пострадают: Ведь данные кредитные учреждения вошли в систему страхования вкладов, а это значит, что их вкладчики в любом случае получат гарантированные компенсации. Однако, число клиентов мелких банков невелико, а их совокупный бизнес по оборотам сравним с показателями среднего регионального банка», – заключил он.


Другие материалы по теме: