ОАО «СКБ-Банк»: Поправки в закон о банках, связанные с минимальным размером уставного капитала, могут повлиять только на деятельность небольших кредитных учреждений

12 апреля 2006 (12:18)

УрБК, Москва, 12.04.2006: Госдума накануне приняла в третьем, окончательном чтении поправки в законы «О банках и банковской деятельности» и «О Центральном банке». Законопроект устанавливает минимальный размер уставного капитала для вновь создаваемых банков на уровне не менее5,0 миллиона евро. Вновь создаваемые небанковские кредитные организации должны будут иметь уставный капитал не менее 500 000 евро.

При этом депутаты сохранили в законопроекте так называемую «дедушкину оговорку», предполагающую, что ныне действующие кредитные организации с капиталом менее пяти миллионов евро смогут работать и дальше, если их капитал при этом не будет снижаться. Закон вступает в силу с 1 января 2007 года.

«Новшества могут повлиять на судьбу половины российских банков. С 1 января 2007 года капитал банков должен быть не менее 5 млн. евро в рублевом эквиваленте. При этом банки, капитал которых на эту дату будет ниже указанной суммы, не смогут снижать его — в противном случае, они рискуют лишиться лицензии. Впрочем, законодательные новшества не принципиальны для крупных банков, поэтому поправки могут повлиять только на деятельность небольших кредитных учреждений» — собщил УрБК начальник Управления отчетности ОАО «СКБ-банк» Олег Морозов,.

«В Свердловской области в настоящее время действует около десятка банков, собственный капитал которых составляет менее 5 млн. евро. Банки, чей собственный капитал близок к этой сумме, не имеют, на мой взгляд, никаких препятствий для того, чтобы увеличить свой капитал и остаться на рынке. Тем более что наверняка законом будет предусмотрен некий «переходный период», за который банки с недостаточным капиталом могут исправить ситуацию» — отметил Олег Морозов.

«Но есть еще одна группа банков, которые, скорее всего, не смогут дотянуть до установленной «планки». Возможно, собственники таких кредитных учреждений будут вынуждены присоединиться к более крупным финансовым структурам. Впрочем, даже в случае ухода этих банков с рынка их вкладчики не пострадают: ведь данные кредитные учреждения вошли в систему страхования вкладов, а это значит, что их вкладчики в любом случае получат гарантированные компенсации. Однако, число клиентов мелких банков невелико, а их совокупный бизнес по оборотам сравним с показателями среднего регионального банка» — добавил Олег Морозов.

Всего в России на 1 марта 2006 года зарегистрировано 1244 кредитные организации. Капиталом свыше 5 млн. евро обладает менее 600 банков, — то есть меньше половины. Однако, по оценкам ЦБ РФ, общие активы банков с капиталом меньше 5 млн. евро составляют менее 2% от активов всех кредитных учреждений страны.


Другие материалы по теме: