Рекордный ураган продолжает атаковать

27 октября 2005 (07:54)

В результате урагана «Альфа» на Гаити и в Доминиканской Республике погибли 15 человек, более 12 человек считаются пропавшими без вести. В Доминиканской Республике погибли 6 человек, в том числе два ребенка 11 и 12 лет, сообщает АР.

Ураган «Альфа» достиг берегов Гаити и Доминиканской Республики в середине суток 23 октября, он принес с собой сильные проливные дожди, которые вызвали грязевые оползни и наводнения. В Доминиканской Республике многие дома оказались смыты водами рек, вышедшими из берегов.

Напомним, что впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологам пришлось прибегнуть к греческому алфавиту, потому что 21 имя из заранее заготовленного годичного списка на ураганы уже было использовано - нынешний год был самым «урожайным» с 1933 года. Поэтому синоптики и назвали последний ураган «Альфа».

Между тем, разрушительная стихия может не только наносить ущерб, но и приносить прибыль. Так, Куба ожидает увеличение притока туристов в этом сезоне. Это связано с тем, что многие туристы, планировавшие ранее провести свои отпуска в Мексике, были вынуждены отказаться от броней отелей в связи с разрушениями, которые нанес стране ураган «Вилма».

Такое заявление сделал министр туризма Кубы Мануэль Марреро. По его словам, ущерб, нанесенный «Вилмой» туристической индустрии Кубы, «незначителен», передает AP. Туристический сезон на Кубе обычно начинается в конце ноября, но в этом году ожидается, что он будет открыт раньше.

РБК.ру


Другие материалы по теме: