Ураганы в США: Следом за «Альфой» идет «Бета»

28 октября 2005 (07:52)

В Карибском море сформировался очередной тропический шторм – «Бета». Это уже 23-й шторм в сезоне. Как сообщили сегодня в американском Национальном центре слежения за ураганами в Майами, в настоящее время эпицентр шторма находится в 75 милях (120 км) к юго-востоку от острова Сан-Андрес, передает АР.

Скорость порывов ветра нового шторма достигает 50 миль в час (80 км/ч). Метеорологи прогнозируют, что 30 октября с.г. «Бета», набрав силу урагана, достигнет побережья Никарагуа.

Напомним, что необычное название шторма (как правило, им присваиваются «человеческие» имена) объясняется тем, что впервые за все время наблюдений за ураганами метеорологам пришлось прибегнуть к греческому алфавиту, потому что 21 имя из заранее заготовленного годичного списка на ураганы уже было использовано - нынешний год был самым «урожайным» с 1933 года. Поэтому уже предыдущий ураган синоптики назвали «Альфой».

«Альфа» уже заявила о себе. В результате стихии на Гаити и в Доминиканской Республике погибли 15 человек, более 12 человек считаются пропавшими без вести. В Доминиканской Республике погибли 6 человек, в том числе два ребенка - 11 и 12 лет.

«Альфа» достигла берегов Гаити и Доминиканской Республики в середине суток 23 октября и принесла с собой сильные проливные дожди, которые вызвали грязевые оползни и наводнения. В Доминиканской Республике многие дома оказались смыты водами рек, вышедшими из берегов. «Альфа» стала 22-м по счету ураганом в Атлантике за сезон.

РБК.ру


Другие материалы по теме: