«Ведомости», Севастьян Козицын пишет: «Недооценены. Российские металлургические активы на фоне сверхдорогой «Криворожстали»

27 октября 2005 (11:56)

Сенсационная продажа почти за $5 млрд 93% акций украинской «Криворожстали» удивила не только металлургов, но и инвестиционных аналитиков. Теперь они бросились оценивать, насколько от этой «сумасшедшей сделки» выиграют акции отечественных сталелитейных компаний. Большинство уверены, что потенциал роста отечественных металлургических бумаг составляет 20-30%.

Крупнейшая в мире индийская металлургическая компания Mittal Steel в понедельник купила 93% акций самого большого украинского металлургического комбината «Криворожстали» за 84,79 млрд. Цена сделки поразила не только соперников Mittal Steel, но даже самих продавцов - украинские власти ожидали выручить за комбинат максимум $3,8 млрд. Ориентируясь на эту планку, пошли вверх и акции российских металлургических комбинатов. Бумаги «Северстали» с минувшей пятницы подорожали на 5,4%, НЛМК -на 5,6%, «Мечела» - на 3,4%. Для сравнения: индекс РТС за то же время вырос всего на 2,5%. После аукциона многие инвесторы решили пополнить свои портфели бумагами металлургических компаний, говорит вице-президент отдела продаж «УралСиба» Александр Захаров. К закрытию торговли в понедельник на рынке даже не осталось свободных «металлургических» бумаг, отмечает он.

Аналитики инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» обращают внимание, что с учетом чистого долга покупатель оценил «Криворожсталь» в $5,06 млрд . Тогда получается, что для украинского комбината коэффициент EV/EBITDA (соотношение рыночной стоимости к прибыли) на 2005 г. составит 6,8, в то время как у самой группы Mittal Steel он вдвое ниже - 3,2. Высокая цена, уплаченная за украинские активы среднего качества, резко повысит интерес игроков к компаниям той же отрасли, считают аналитики, и подтолкнет вверх котировки украинских и российских металлургических компаний. Аналитики Объединенной финансовой группы (ОФГ) подсчитали, что нынешний дисконт российских активов к цене «Криворожстали» находится в пределах 32-80%. Например, считает Александр Пухаев, акции НЛМК (если сравнивать с украинским комбинатом по показателю EV/EBITDA) недооценены на 74%. А по мнению аналитика «Тройки Диалог» Василия Николаева, премия за украинский комбинат составила примерно 60% к российским компаниям. «Это премия стратегического инвестора, - говорит он. - Портфельные инвесторы не готовы столько переплачивать за металлургические бумаги». «Эту премию нельзя учитывать, оценивая бумаги российских компаний», - вторит ему руководитель аналитического отдела «Брокеркредитсервиса» Максим Шеин.

Потенциал роста у бумаг отечественных металлургических компаний - порядка 15-30%, считает Николаев. А продажа «Криворожстали» может стать катализатором этого роста, надеется аналитик Brunswick UBS Алексей Морозов. Наши предприятия по своим финансовым показателям недооценены по сравнению с крупными мировыми производителями и даже с компаниями развивающихся рынков, считает он. Но «мало кто согласится переплачивать за статус миноритария российского меткомбината», отмечает Шеин.


Другие материалы по теме: