Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: На сегодняшний день сумма потребительских кредитов на территории Свердловской области составляет 32 млрд. рублей

27 октября 2005 (15:30)

«3 года назад на Урале активно стало развиваться потребительское кредитование. Это было вызвано, на мой взгляд, объективными причинами: в регион пришли филиалы крупных федеральных банков, вынуждая региональные банки осваивать новые ниши. В то же время, развитию кредитования способствовал и рост доходов населения», – заявил заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин на пресс-конференции, посвященной итогам кредитования.


«За 3 года объем потребительского кредитования вырос более чем в 10 раз. Если на 1 января 2002 г. объем займов физическим лицам на территории Свердловской области составлял чуть больше 2 млрд. руб., то на сегодня эта цифра составила 32 млрд. руб.», – пояснил Е. Болотин.


По его словам, за истекший период рынок потребительского кредитования качественно изменился. «Если изначально большой популярностью пользовались экспресс-кредиты на покупку бытовых товаров, то сегодня на первое место выходят более существенные виды кредитов – кредитные карты, автокредиты. Очень высок интерес населения к специализированным кредитам: на образование, на отдых. Я думаю, что в ближайшие 2-3 года большое развитие получат ипотечные кредиты», – отметил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: