Заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин: Сегодня в Екатеринбурге уже наблюдается бум потребительского кредитования

16 июня 2003 (18:00)

Как сообщалось ранее по мнению аналитиков, через два – три года в России начнется бум потребительского кредитования.

Как заявил УрБК заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин, сегодня в Екатеринбурге уже наблюдается бум потребительского кредитования.

«Начался он в конце 2002 г., в ноябре – декабре, когда банки стали активно внедрять схемы экспресс-кредитования. На данный момент подошел срок возврата выданных кредитов, после чего станет ясна картина с невозвратностью. Что вполне вероятно может привести к снижению энтузиазма у банков. Однако альтернативы потребительскому кредитованию нет, поэтому банки будут развивать это направление», – говорит Е. Болотин.

Второе направление, которое банки стали внедрять весной, – это продажа автомобиля в кредит. «Пик этого вида кредитования придется на осень – зиму, – прогнозирует Е. Болотин. – Как правило, в этот период спрос населения на приобретение автомобиля падает, таким образом, предложения банков, будет своевременным». Также он добавил, что в течение года-двух банки начнут активно кредитовать покупку жилья.

«К 2004 – 2005 гг. банки должны существенно увеличить объем потребительского кредитования. Но сегодня существует проблема управления этой задолженностью. Здесь технологии, которые применяются к корпоративным клиентам, не подходят», – заявил Е. Болотин.


Другие материалы по теме: