Шохин: в России может возникнуть дефицит светлых нефтепродуктов

28 октября 2005 (07:56)

Через пять лет в России может возникнуть дефицит светлых нефтепродуктов (бензин, керосин), считает президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин.

Спрос на светлые нефтепродукты на внутреннем рынке России растет очень быстро. В связи с этим необходимо создавать новые нефтеперерабатывающие заводы, сказал Шохин на конференции «Балтийский транзит и экономическая безопасность» в Петербурге в четверг.

«Уже сейчас видно, что через несколько лет нам будет не хватать перерабатывающих мощностей. Если сейчас крупные нефтяные компании не начнут вкладывать средства в переработку, через пять лет нам придется завозить светлые нефтепродукты», - сказал Шохин.

Он также отметил, что возможность обеспечения внутреннего рынка России светлыми нефтепродуктами неясна в связи с неопределенностью инвестиционной стратегии крупных нефтяных компаний (таких как Юганскнефтегаз, Сибнефть) в области создания перерабатывающих мощностей.

«Наряду с естественными причинами есть дополнительный фактор - формирование инвестиционной стратегии компаний, у которых в руках оказалось много нефтеперерабатывающих мощностей», - добавил Шохин.

Он также выразил мнение, что одним из факторов развития нефтеперерабатывающей отрасли в России может стать изменение политики правительства в системе налогообложения.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: