ФГУП «ПО«Уральский оптико-механический завод совместно с австрийской компанией «Diamond Aircraft» продемонстрировал в Минске возможности системы оптического наблюдения

28 октября 2005 (09:36)

С 25 по 28 октября в г. Минск (Белоруссии), на территории аэропорта Минск-1, проходит презентация совместного проекта ФГУП «ПО «Уральский оптико-механический завод» и австрийской самолетостроительной компании Diamond Aircraft. В ходе мероприятия демонстрируются возможности уральской системы оптического наблюдения (СОН) круглосуточного действия, установленной на австрийский самолет ДА-42 МРР.

Как сообщили в пресс-службе УОМЗ, этот проект является продолжением работ завода с Diamond Aircraft. Деловое сотрудничество компаний началось в 2003 г., когда на Уральский оптико-механический завод поступило предложение от «Diamond Aircraft» и технические требования к системе оптического наблюдения для новой модели самолета, создаваемого компанией. В январе 2004 г. УОМЗ и «Diamond Aircraft» подписали контракт на поставку одного опытного образца системы оптического наблюдения для нового самолета «DA».

«СОН, устанавливаемая на летательные аппараты, позволяет выполнять работы по обнаружению и захвату на сопровождение летательных аппаратов, а также движущих наземных целей. Место проведения презентации обусловлено тем, что системой оптического наблюдения УОМЗ заинтересовались многие государственные структуры, силовые ведомства - МВД, МЧС, а также коммерческие организации, связанные с транспортировкой газа, нефти, энергии и экологические службы Белоруссии и Прибалтийских республик», – отметили в пресс-службе.


Другие материалы по теме: