Завтра на Уральском оптико-механическом заводе начнется обсуждение совместного проекта с компанией Diamond Aircraft по оснащению гражданских самолетов системами оптического наблюдения

24 марта 2004 (15:29)

Завтра на Уральском оптико-механическом заводе начнется двухдневное обсуждение совместного проекта УОМЗ и компании Diamond Aircraft по оснащению гражданских самолетов DA уральскими системами оптического наблюдения. Для проведения переговоров в Екатеринбург прилетит президент и владелец компании Diamond Aircraft Industries (Австрия) Кристиан Дрэйз.

Как сообщает пресс-служба УОМЗ, австрийская компания разработает специальную модель самолета легкого класса, который, оборудованный системами УОМЗ, будет служить для экологического мониторинга, поиска людей, мониторинга газопроводов, линий электропередач, полицейского патрулирования в дневных и ночных условиях.

Президент Diamond Aircraft Industries во время визита на УОМЗ ознакомится с производственным и технологическим уровнем предприятия, посетит производственные цеха. По итогам посещения планируется подписание контракта на 2005 г.

По словам зам. генерального директора УОМЗ по внешнеэкономической деятельности Вениамина Элинсона, сегодня на отечественном рынке гражданской авиации сложилась во многом парадоксальная ситуация: отечественные предприятия часто оборудуют машины авионикой импортного производства, например, самолет амфибия Бе-200, а тем временем западные компании проявляют заинтересованность в российской аппаратуре.


Другие материалы по теме: