Руководитель Уральского управления по гидрометеорологии и охране окружающей среды Сергей Вдовенко: Всемирный банк планирует выделить на реализацию проекта по переоснащению метеослужбы $80 млн.

28 октября 2005 (11:24)

«Правительством РФ подготовлен проект о переоснащении метеослужбы. Всемирный банк планирует выделить на реализацию этого проекта $80 млн. Переоснащение должно коснуться каждого наблюдательного пункта. Проект будет воплощаться в течение 5-6 лет. Как просчитали специалисты совместно с международным банком, экономическая эффективность по России может составить порядка $700-800 млн. в год. Последние 2-3 года финансирование из федерального бюджета также увеличивается на 15-20 % в год. На следующий год оно составит примерно $40 млн.», – сообщил сегодня на пресс-конференции руководитель Уральского управления по гидрометеорологии и охране окружающей среды Сергей Вдовенко.

По-словам С. Вдовенко, наблюдательная сеть будет оснащена самым современным оборудованием.

«За последние 15 лет мы потеряли от 20 до 50 % пунктов наблюдения. Сейчас на Урале около 100 метеостанций, из них – около 30 в Свердловской области, впоследствии возможна их реорганизация. Планируется увеличение количества пунктов на 8-10 %», – заключил С. Вдовенко.


Другие материалы по теме: