В 2006 году рынок сотовой связи Екатеринбурга будет заполнен на 100%

28 октября 2005 (10:00)

«В 2006 г. рынок сотовой связи Екатеринбурга будет заполнен на 100%», – сообщил на пресс-конференции директор по маркетингу филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Урал» Денис Чернышев.


«Однако, нужно учитывать тот факт, что данный анализ строится на основании подсчета количества заключенных договоров. Значительная часть абонентов сотовой связи имеют договоры с несколькими операторами. Это значит, что в реальности проникновение ниже – в реальности рынок сегодня заполнен на 50%», – отметил Д. Чернышев.


«Между тем, конкуренция на рынке находится на высоком уровне. Поэтому мы планируем использовать все дозволенные приемы «борьбы», в том числе присоединение новых потенциальных абонентов, проживающих в отдаленных районах региона, в которых сотовая связь пока недоступна, введение новых услуг и предложений для привлечения пользователей услуг других сотовых компаний, создание условий, при которых наши абоненты останутся в нашей компании», – заключил Д. Чернышев.


«В ближайшие годы конкуренция на рынке сотовой связи Свердловской области и всего Уральского региона будет расти. В связи с этим «борьба» операторов будет идти по двум главным направлениям: снижение тарифов и укрупнение компаний, предоставляющих мобильную связь», – сообщил на пресс-конференции генеральный директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Урал» Сергей Пузиков.


«Уже сегодня одной из основных тенденций рынка сотовой связи можно назвать снижение стоимости тарифов. За последний год она уменьшилась на 1,5%», – отметил С. Пузиков.


«Укрупнение компаний-операторов сотовой связи также является объективным процессом. Я полагаю, что в ближайшее время на российском рынке останется три основных компании, в том числе, я полагаю, ОАО «Мобильные ТелеСистемы». Конечно, небольшие региональные операторы также сохранят свои небольшие доли рынка, однако, они скорее перейдут в разряд «нишевых» компаний», – заключил С. Пузиков.


Генеральный директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Урал» Сергей Пузиков: За 9 месяцев 2005 года трафик в нашей компании возрос на 51%.


«За 9 месяцев 2005 г. трафик в нашей компании возрос на 51%. Мы оцениваем это как значимый показатель»,– сообщил на пресс-конференции Генеральный директор филиала ОАО «МТС» «Макро-регион Урал» Сергей Пузиков.


По словам С. Пузикова, на сегодняшний день в Уральском регионе количество абонентов «МТС» превысило 3 млн. человек. В Свердловской области пользователями услуг компании являются 1 млн. 100 тыс. человек.


«Для обеспечения бесперебойной работы связи, в условиях растущей клиентской базы, наш филиал ОАО «МТС» провел в 2005 г. программу технического переоснащения. В ее рамках было установлено новое оборудование и введено порядка 200 базовых станций, и до конца года мы планируем подключить еще около 190 станций», – заключил С. Пузиков.


Другие материалы по теме: