Министерство экономики и труда Свердловской области: По 32 видам предпринимательской деятельности установлен размер официально возможного годового дохода, который не превышает 30 базовых доходностей

28 октября 2005 (16:00)

«В соответствии с главой 26.2 частью 2 Федерального Законодательства и с теми изменениями, которые были приняты в июле 2005 г. субъект РФ получил определенные полномочия, в отношении применения упрощенной системы налогообложения на основе патента. на своей территории», – заявил на заседании комитета по бюджету, финансам и налогам Свердловской области на первый заместитель министра экономики и труда Свердловской области Николай Беспамятных.

«Субъект РФ получил право принимать решения о применении системы налогообложения в виде закона, определить перечень видов деятельности, которые попадают под данную систему налогообложения, не превышая того перечня, который определен главой 26.2., а это 58 видов предпринимательской деятельности. Утверждение размера официального годового дохода, который может получить индивидуальный предприниматель в размере своего патента. Исходя из этих условий подготовлен проект закона в Свердловской области», – сообщил Н. Беспамятных.

«При определении размера потенциально возможного годового дохода индивидуального предпринимателя мы исходили из некоторых обстоятельств. Федеральное законодательство четко определило, что в случае, если виды предпринимательской деятельности совпадают с видами деятельности, которые сегодня введены на территории субъекта РФ и попадают под ЕНВД , то тогда размер потенциально возможного годового дохода, получаемого предпринимателем не может превышать 30 базовых доходностей», – отметил Н. Беспамятных.

«Исходя из этого постулата по 32 видам предпринимательской деятельности мы установили размер официально возможного годового дохода, который не превышает 30 базовых доходностей. Действующий сегодня закон о ЕНВД для отдельных видов деятельности на платные услуги он распространяется, базовая доходность, определенная Федеральным законодательством составляет 7 500 рублей», – сообщил Н. Беспамятных.

«Федеральное законодательство позволит субъекту РФ дифференцировано устанавливать размер этого годового потенциально возможного дохода в зависимости от места и особенности осуществления предпринимательской деятельности, учитывая эту возможность мы использовали те коэффициенты, которые применяются в нашем областном законодательстве по ЕНВД. Коэффициент К2 установлен по 8 группам территорий, в зависимости от того, где предпринимательская деятельность осуществляется. В отношении остальных видов деятельности подход по аналогии. Закон на уровне субъекта федерации установлен в рамках полномочий, которые делегированы субъектам РФ», – заключил Н. Беспамятных.


Другие материалы по теме: