Руководитель центра управления реформами РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов: У предприятий энергетического машиностроения России есть перспективы, если они смогут предложить рынку необходимое оборудование

28 октября 2005 (15:18)

Член правления, руководитель центра управления реформами РАО «ЕЭС России» Юрий Удальцов прокомментировал на сегодняшней пресс-конференции состоянии энергетического машиностроения в России.

«На сегодняшний день состояние энергетического машиностроения в России разное. На достаточном уровне работают старые газотурбинные установки на гидростанциях, и в то же время существуют паро-газовые турбины, которые не отвечают современным требованиям и не эффективны. У энергетического машиностроения есть перспективы, если они смогут предложить рынку отвечающее его потребностям оборудование, когда они научатся делать то, что нам нужно. От того, как заводы смогут отреагировать, зависят дальнейшие контракты. Мы будем менять стратегию в развитии, не предоставлять только заказы, а стимулировать заводы на производство необходимого оборудования. Сейчас им сложно конкурировать с иностранными производителями, но современная энергетика требует современного оборудования», – сказал он.


Другие материалы по теме: