Юен Квок Юнг: птичий грипп может распространяться через канализацию

31 октября 2005 (08:00)

Птичий грипп может распространяться не только по воздуху с перелетными птицами, но и по трубам через канализационные системы, что может привести к возникновению локальных кластеров болезни. Об этом в эфире гонконгской радиостанции RTHK заявил в понедельник авторитетный гонконгский специалист по инфекционным болезням, профессор микробиологии Университета Гонконга Юен Квок Юнг (Yuen Kwok Yung).

Профессор особо отметил, что канализационные системы во многих гонконгских зданиях не отвечают требованиям безопасности.

«Если в один прекрасный день человек, заразившийся птичьим гриппом, воспользуется туалетом в одном из крупных жилых комплексов, это может привести к заражению большинства его жителей, как это уже произошло во время эпидемии атипичной пневмонии в комплексе Amoy Gardens», - заявил Юен, выступая в прямом эфире гонконгского радио.

Комплекс Amoy Garden cтал своеобразным символом эпидемии атипичной пневмонии в Гонконге. В марте 2003 года здесь заразились 329 человек, 42 из которых умерли. Расследование показало, что инфекция распространялась через канализационную систему.

«Если жители не сделают все возможное для того, чтобы поддерживать высокие стандарты гигиены в своих комплексах, например, не проследят, чтобы по трубам постоянно шел поток воды или не будут регулярно очищать их с помощью дезинфицирующих средств, ситуация может выйти из-под контроля», - предупредил Юен Квок Юнг.

Гонконгский эксперт еще раз подчеркнул, что пандемия гриппа может начаться в любой момент.

«В среднем, пандемии гриппа происходят каждые 11 - 39 лет, последняя была в 1968 году - 37 лет назад», - заявил Юен Квок Юнг.

Последняя вспышка птичьего гриппа, начавшаяся в 2003 году, уже унесла жизни более 60 человек в четырех странах Азии. За последний месяц вирус был выявлен у тысяч птиц по всему миру. В то же время в Гонконге за последнее время не было выявлено ни одного случая птичьего гриппа.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: