Комментарии к событиям на рынке акций за 1 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

Во вторник на российском рынке наблюдалось разнонаправленное изменение котировок ценных бумаг на крайне незначительных объёмах торгов. В преддверии изменения ставки инвесторы заняли выжидательную позицию и на рынке весь день господствовали спекулянты, а ближе к вечеру отмечалось весьма значительное движение вниз. При этом на российский рынок продолжают оказывать отрицательное влияние снижение цен на нефть и сохраняющаяся низкая ликвидность.


Кроме ожидания ставок, большое внимание к себе привлёк вопрос об оценке Deloitte дочек Роснефти, активы которых, как предполагается, будут консолидированы с головной компанией перед IPO. На этом фоне данные бумаги пользовались существенным спросом инвесторов, и их курсовая стоимость в последнее время неуклонно росла. Однако названная справедливая стоимость обескуражила инвесторов: например, Комсомольский НПЗ, Ставропольнефтегаз и Пурнефтегаз оценены значительно ниже их рыночной капитализации, а Сахалинморнефтегаз и Краснодарнефтегаз наоборот, гораздо выше рынка. Котировки упомянутых бумаг вчера изменялись в соответствии с указанными оценками, однако, названные Deloitte справедливые уровни вызывают достаточно много вопросов.


Естественно, что главной новостью вчерашнего дня стало повышение ФРС ставки по федеральным фондам 25 пунктов до 4% с сохранением умеренного комментария и теперь самое время задаться вопросом относительно будущего российского рынка. Разумеется, рестриктивная политика ФРС США способна негативно сказаться на развивающихся рынках, в том числе и на российском. Однако представляется, что повышение ставки и умеренный комментарий уже были заложены в цены бумаг, а нежелание многих инвесторов открывать позиции до 1 ноября объяснялось простой осторожностью. Таким образом, поскольку рынок не обманулся в своих предположениях, а фактор неопределённости устранён, ответом на событие может стать некоторый рост котировок. Тем не менее, по настоящему определиться с направлением движения российский рынок может лишь после того, как исчезнет такой фактор, как низкая ликвидность, а также устраниться неопределённость по поводу перспектив роста ставок в еврозоне. (В четверг ожидается решение ЕЦБ по этому поводу, причём, хотя мы на предполагаем повышения самой ставки, комментарий может быть довольно агрессивным. Это будет означать дополнительное негативное давление на мировые фондовые и товарные рынки). Ну и, разумеется, не нужно забывать о длинных выходных, из-за чего некоторые инвесторы могут воздержаться от открытия позиций перед уик-эндом.


Сегодня мировые фондовые индексы во вторник изменялись разнонаправлено, как и котировки российских ADR. Азиатские рынки сегодня с утра растут. Цены на нефть на торгах во вторник изменялись смешано: WTY (NYMEX) подорожала на $ 0,09 до $ 59,85, а Brent (IPE) подешевела на $ 0,17 до $ 58,37. Сегодня на рынке вероятен рост котировок российских ценных бумаг. Важные новости сегодня могут поступить из Государственной Думы относительно шагов, предпринимаемых по либерализации рынка акций Газпрома.


Другие материалы по теме: