Комментарии к событиям на рынке акций за 9 ноября от специалистов аналитического отдела ИФК Уником Партнер

В среду на российском рынке наблюдался рост котировок ценных бумаг, причём объёмы торгов по сравнению с началом недели всё-таки возросли. Как и прежде, спрос сконцентрировался в отдельных бумагах – это всё тот же АвтоВАЗ, Вимм-Билль-Данн, драйвером в котором выступают слухи о его возможной продаже компании PepsiCo., а также ОМЗ – эти бумаги росли после сообщения администрации губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о приобретении контрольного пакета ОМЗ Газпромбанком. Также сохраняется интрига относительно консолидации дочек Роснефти перед её IPO – совет директоров Роснефти отправил на доработку материалы по консолидации. В остальных же бумагах рост наблюдался достаточно слабый, а под конец торгов мы видели заметное снижение котировок, которое вызывает некоторую обеспокоенность.


В настоящее время, судя по относительно низким объёмам торгов, рынок продолжает находиться во власти спекулянтов. Это может означать продолжение роста на таких же низких объёмах в ближайшие дни – поскольку очевидны их «бычьи» настроения. Однако отсутствие иностранцев может означать и то, что они попросту ждут достижения индексом РТС более благоприятных уровней, чтобы возобновить продажи. По нашему мнению, эти уровни находятся в районе 1000 – 1020 пунктов по РТС.


Следует отметить, что высокой активности западных игроков (которой, впрочем, и до этого не было особо заметно), сегодня ждать не стоит – в пятницу в США очередной государственный праздник – День ветеранов и на крупнейший в мире рынок будет закрыт. На этом фоне многие инвесторы могут предпочесть выйти из позиций в преддверии длинных выходных.


Сегодня мировые фондовые индексы в среду преимущественно росли, как иљљ котировки российских ADR. Азиатские фондовые рынки сегодня с утра торгуются смешано. Цены на нефть на торгах в среду снизились: нефть сорта Brent (IPE) подешевела на $ 0,93 до $ 56,88, а нефть сорта WTI (NYMEX) – на $ 0,78 до $ 58,93. Таким образом, сегодня на рынке вероятно продолжение роста котировок российских ценных бумаг.


Другие материалы по теме: