На сегодня более 2 600 предприятий торговли и услуг Свердловской области принимают к оплате банковские карты

2 ноября 2005 (15:50)

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Вера Соловьева провела сегодня деловую встречу с руководителями банковских и кредитных организаций по вопросам развития безналичных расчетов населения с предприятиями торговли. На совещании обсуждались перспективы кредитных проектов и использования банковских карт в торговле.

По словам В. Соловьевой, современного покупателя сегодня не удивишь изобилием товаров, услуг и сервиса, на рынке появляются все новые технологии и методы, направленные на привлечение и удержание клиентов. Одним из лучших инструментов является возможность выбора способа оплаты. За безналичный расчет можно приобрести не только какой-либо товар или рассчитаться за проживание в гостинице, пластиковые карточки принимаются в парикмахерских, салонах красоты, автосервисах.

«На сегодня более 2 600 предприятий торговли и услуг Свердловской области принимают к оплате банковские карты. Только в Екатеринбурге более тысячи магазинов, ресторанов и гостиниц обеспечивают расчеты с применением расчетных пластиковых карт. В области около 1,5 млн. держателей банковских карт, но большинство из них не пользуются всеми возможностями карт, а просто снимают с них деньги», - отметила В. Соловьева.

В. Соловьева подчеркнула, что министерство торговли, питания и услуг предлагает жителям области оценить все возможности и преимущества, предоставляемые держателям банковских карт при покупке товаров и услуг в торгово-сервисной сети. Применение банковских карт тем более выгодно, что все больше предприятий переходит на выплату заработной платы с их использованием, а существующая единая сеть предприятий торговли и сервиса, принимающих карточку в оплату за товары и услуги, постоянно расширяется.

Участники встречи также обсудили взаимодействие с Уральским банковским союзом и кредитными учреждениями области в 2005 г., подвели итоги внедрения безналичных расчетов в торговле, перспективы развития потребительского кредитования, сообщает Департамент информационной политики губернатора Свердловской области.


Другие материалы по теме: