Федеральное агентство связи подготовило предложения о высвобождении радиочастот в диапазоне 1 800 МГц во всех российских регионах

2 ноября 2005 (15:30)

Федеральное агентство связи (Россвязь) подготовило предложения о высвобождении радиочастот в диапазоне 1 800 МГц во всех российских регионах, кроме Москвы и Санкт-Петербурга. Об этом сообщают «Ведомости».

Руководитель Федерального агентства связи (Россвязь) Андрей Бескоровайный рассказал что агентство подготовило предложения по расчистке частот в диапазоне 1 800 МГц и готово вынести их в ноябре на заседание Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). «По нашим оценкам, свободные частоты имеются практически во всех регионах России, кроме Москвы и Санкт-Петербурга», - рассказал Бескоровайный. Для того чтобы сотовая сеть могла нормально работать, оператору, по подсчетам Россвязи, необходимо около 75 свободных каналов. Таким образом, считает Бескоровайный, в каждом регионе имеется частотный ресурс, достаточный для работы «одного-двух операторов».

Выдавать частоты в диапазоне 1 800 МГц Россвязь планирует на конкурсной основе, поскольку речь идет об ограниченном ресурсе. Какими будут условия этих конкурсов, Бескоровайный предположить затруднился. По его словам, это станет ясно после того, как выйдет постановление правительства о порядке проведения конкурсов на ограниченные государственные ресурсы, проект которого уже давно направлен в правительство заинтересованными ведомствами.

Интерес к свободным частотам в диапазоне 1 800 МГц есть у многих региональных операторов, но в первую очередь они помогут сотовому оператору «ВымпелКом». Он сможет закрыть последнюю брешь в сетевом покрытии территории России. У его конкурентов - федеральных операторов МТС и «МегаФон» практически нет «белых пятен». Кроме того, частот в диапазоне 1 800 МГц ждут операторы стандарта DAMPS-800, которые до 2010 г. должны мигрировать в новый диапазон. По словам президента Ассоциации-800 Юрия Домбровского, еще осталось несколько операторов, не получивших лицензию, а также в нескольких регионах операторы получили недостаточный для развития сети ресурс. Он считает, что Россвязь своевременно подготовила предложения и в ближайшее время все компании, входящие в ассоциацию, смогут полностью удовлетворить свои потребности в частотах. Аналитики также полагают, что свободные частоты могут заинтересовать дочерние компании «Связьинвеста» и поволжского оператора СМАРТС. По словам гендиректора и совладельца СМАРТСа Геннадия Кирюшина, большинство сотовых операторов не нуждаются в диапазоне 1 800 МГц. Он считает, что регулятор поставил операторов в неравные конкурентные условия, выдав не всем частоты для строительства сетей в двух диапазонах. Свободные частоты в 900 МГц интересуют также и «ВымпелКом». По данным Умарова, оператору не хватает их на Северо-Западе и Урале.

По данным ACM-Consulting, проникновение услуг сотовой связи в России на конец сентября 2005 г. составило 77% населения, или 111,7 млн. человек. При этом, МТС обслуживала в России 40,4 млн. абонентов, «ВымпелКом» – 40 млн., «МегаФон» – 21 млн., «дочка» «Связьинвеста» – «Уралсвязьинформ» – 3,2 млн., СМАРТС – 2,6 млн.


Другие материалы по теме: