Россия и США подписали меморандум о сотрудничестве

3 ноября 2005 (08:00)

Россия и США подписали меморандум в сфере борьбы с наркопреступностью. Об этом РИА Новости сообщил в ходе визита в Вашингтон директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов, который подписал меморандум с российской стороны.

С американской стороны документ подписала директор Департамента правительства США по борьбе с наркотиками Кэтрин Тэнди.

«Этот меморандум позволяет нам поставить на регулярную основу взаимодействие в сферах обмена информацией, исполнения поручений и запросов обеих сторон, эпизодах или лицах, или группировках, связанных с международной наркопреступностью», - сказал Черкесов.

По его словам, в ходе визита также прошли встречи в государстенном департаменте, министерстве обороны и Управлении при администрации президента США по наркотикам. «В принципиальных, основных позициях мы сошлись во взглядах на то, как выглядит ситуация с наркопреступностью как в регионах, где мы непосредственно работаем, так и в тех странах, которые сегодня являются угрозой для мира», - сказал Черкесов.

В частности, по его словам, много времени было уделено обсуждению ситуации в Афганистане. «С Пентагоном была обсуждена ситуация в Афганистане, учитывая то, что американцы присутствуют в Афганистане и выполняют там функцию поддержания стабильности», - сказал Черкесов.

Он подчеркнул, что обсуждались возможности для влияния на производство опиума и, в связи с этим, на власти Афганистана, особенно, на власти тех провинций, где наблюдается резкий скачок в производстве опиума. «Наше сотрудничество заключается в обмене мнениями и общей информацией, потому что Пентагон полицейских функций не имеет», - сказал Черкесов.

Однако, по его словам, позиция Пентагона в активизации общих усилий по подавлению наркопроизводтсва в Афганистане принципиально важна.

Черкесов отметил, что Россия прилагает много усилий для перекрытия каналов поставок наркотического зелья из Афганистана. «Мы проводим крупные международные операции по выстраиванию заслона за пределами Афганистана, в государствах, граничащих с Афганистаном. Россия здесь выступает инициатором, и мы много делаем для того, чтобы сплачивать усилия государств этого регоина в создании системы, защищающей от контрабанды наркотиков», - сказал Черкесов.

В то же время он подчеркнул, что без изменения обстановки внутри Афганистана, без воздействия на тех, кто контролирует и формирует афганскую наркопромышленность, справится с этой проблемой просто невозможно.

Говоря о имеющихся рычагах воздействия на наркоситуацию в Афганистане, Черкесов заявил, что таковые имеются. «Это политические меры, которые мы можем принимать, - сказал он. - Мы с афганской стороной обсуждаем и проблемы обучения полицейских, которые могут работать в национальных службах».

В настоящее время этот вопрос находится в стадии рассмотрения.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: