Глава ФСКН: в РФ наркотики регулярно употребляют около 6 млн. человек

3 ноября 2005 (07:56)

В России наркотики более или менее регулярно употребляют около шести миллионов человек, а наркоманией больны 1,5-1,8 миллиона человек. Об этом РИА Новости в ходе визита в Вашингтон сообщил директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов.

«К числу тех, кто с той или иной степенью регулярности употребляет наркотики, по экспертным оценкам, у нас относится около шести миллионов населения. Если говорить о том, кто страдает заболеванием «наркомания», то таких, по оценкам Минздрава России, от 1,5 до 1,8 миллиона человек. Это очень много», - сказал Черкесов.

Однако, по его словам, можно говорить, что в последние два года наблюдается стабилизация обстановки. «Проблема России была в том, что предыдущие 10-15 лет давали нам необычайную динамику количества потребителей наркотиков и больных», - сказал Черкесов.

По его словам, динамика была «просто сокрушительна». «Мы стартовали в конце 80-х годов с нескольких дясятков тысяч человек и пришли к такой цифре, о которой говорили (до 1,8 млн)», - отметил собеседник агентства.

По словам главы ФСКН, фактическое прекращение роста числа наркоманов в России говорит о том, что «мы в силах влиять на уменьшение количества потребителей».

«Больше того, мы поставили перед собой задачу сократить на миллион количество потребителей наркотиков», - сказал Черкесов.

РИА «Новости»


Другие материалы по теме: